Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.08.2020 19:28

Фермеры могут подать заявки на получение компенсаций для смягчения последствий засухи и града

Правительство выделило средства на выплату компенсаций сельхозпроизводителям для смягчения последствий стихийных бедствий на урожай 2020 года. 

Сегодня, 7 августа, Положение о порядке предоставления компенсаций для смягчения последствий засухи и града смягчения на урожай, было опубликовано в Monitorul Oficial. Таким образом, начиная с сегодняшнего дня и до 18 сентября текущего года, фермеры могут подать заявки на компенсации. В соответствии с постановлением правительства, Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды на эти цели через Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства выделено 100 млн леев из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельских районов.

В документе описан порядок предоставления финансовых средств, предназначенных для частичного возмещения расходов на посев и содержание зерновых культур I группы, пострадавших от засухи, и содержание плодовых культур, пострадавших от града. Компенсации на основании поданных заявлений получат фермеры, у которых от засухи пострадало более 60% посевов. Выплаты будут выплачиваться через Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства.

Заявки должны сопровождаться пакетом документов, в том числе актом констатации ущерба. Размер компенсации за поврежденные насаждения рассчитывается на основе пораженной площади и величины стоимости на одно насаждение. Размер компенсации единицу площади утвержден на уровне 500 леев/га озимой пшеницы, 510 леев/га ячменя озимого, 700 леев/га озимого рапса, 550 леев/ га гороха, 1000 леев/га овощей, выращиваемых на открытом грунте, 1500 леев/га виноградника, 1900 леев/га плодовых, орехоплодных, фруктовых кустарников и клубники, сообщает InfoMarket.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
компенсациифермерыурожай
0
0