Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.09.2022 14:12

Фермеры разоряются и требуют от власти помощи

А как же протесты на тракторах в центре, где Слусарь с подопечными?

Три фермерские организации подписали открытое письмо на имя премьер-министра Натальи Гаврилицы и министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимира Боли.

В нем они рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, а также сообщили, что «без оперативного вмешательства государства многие мелкие и средние фермеры в сельской местности рискуют разориться через несколько месяцев, что приведет к потере десятков тысяч рабочих мест и ускорению миграции».

- Последние две недели Правительство неоднократно рассказывало, какие меры поддержки аграриев оно обсуждает, но пока кроме 50% компенсации затрат на восстановление систем полива никаких реальных сдвигов в ситуации не происходит… Не понятно, чего ждут наши евроинтеграторы…, наверное, гор навоза у правительственных зданий, как это было во Франции и Голландии..., ну или того что все уедут на заработки, потому что по другому не выжить... Посмотрим, но оба варианта представляются нам плохими для будущего Молдовы..., - пишет телеграм-канал Salut Молдова.

В то же время три фермерские организации объявили, что 5 сентября организуют совместное заседание советов директоров, на которое приглашают премьер-министра и министра сельского хозяйства, чтобы принять участие в обсуждении ряда актуальных тем.

Ранее мы писали, что аграрии разочаровались в действиях, вернее, в бездействии власти. Высокие цены на топливо и удобрения, потеря важных рынков сбыта, отсутствие должной господдержки могут привести к срыву уборочной кампании. Аграрии на сельхозтехнике вышли на протесты в нескольких районах страны, заявив, что если не будут приняты меры, фермеры проведут акции протеста по всей стране.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыподдержкаправительство
2
0