Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.01.2018 17:26

Главные события наступившего 2018 года в Молдове и в других странах

Редакция "Блокнота Молдовы" составила список наиболее ожидаемых событий наступившего 2018 года. 

Наступивший год Желтой Земляной Собаки окажется богатым на важные события в самых разных областях - культуре, политике, спорте... Мы выбрали самые значимые из них. 

1. Суперлуние (1-2 января)

Новый год начинается с важного астрономического события. В ночь с 1 на 2 января можно будет увидеть суперлуние. Расстояние между Землей и Луной будет максимально маленьким. 

Особенно зрелищно Луна будет выглядеть непосредственно после восхода и перед самым заходом. Из-за оптической иллюзии для нас 2 января Луна будет особенно больших размеров.

s_sb7_50817223.jpg

2. Зимняя Олимпиада-2018 (9-25 февраля)

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан в Южной Корее. Это долгожданное событие в мире спорта соберет миллионы болельщиков, как на стадионах, так и по ту сторону экрана.

Эти олимпийские игры ознаменовались громким скандалом. По решению МОК российская сборная сможет принять участие в соревнованиях, выступая только под нейтральным флагом. Это решение повергло в шок многих поклонников спорта. Талисманом XXIII Зимних Олимпийских игр был выбран тигренок Сухоран.

3. Юбилейная церемония "Оскара" (4 марта)

90-я по счёту церемония традиционно пройдёт в Лос-Анджелесе. Ведущим второй год подряд будет комик Джимми Киммел. До него дважды вести мероприятие доверяли лишь Билли Кристалу – в 1997 и 1998 годах. По ожиданиям экспертов, лучшим фильмом года будет названа картина Гильермо дель Торо "Форма воды".

4. Выборы президента РФ (18 марта)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран на шестилетний срок путём равного и прямого всеобщего тайного голосования. Владимир Путин намерен в четвёртый раз за свою политическую карьеру избираться на пост президента. День голосования назначен на 18 марта. Президентом может быть избран любой гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. Существуют и другие ограничения: например, наличие не погашенных судимостей или недееспособность. Другие кандидаты в президенты - Григорий Явлинский, Владимир Жириновский, Ксения Собчак...
5. Евровидение-2018 (12 мая)

Популярный песенный конкурс пройдёт в столице Португалии. Принять участие собираются представители 48 стран. Желающие представить Республику Молдова в Лиссабоне могут подать документы до 15 января. Национальный финал состоится 24 февраля, а международные этапы конкурса состоятся 8, 10 и 12 мая.

Продюсером молдавской команды захотел стать Филипп Киркоров. 

- Я согласился принять приглашение от одной из стран, которая солидарна с политикой моего президента. Иначе я бы ни за что не встал под любой другой флаг, - заявил он. 

6. Свадьба принца Гарри (19 мая)

В гламурном мире это событие по своей значимости затмит все другие события 2018 года. 33-летний принц Гарри Уэльский женится на своей возлюбленной 36-летней Рэйчел Меган Маркл, американской актрисе и фотомодели. Пара сама занимается планированием торжества. Бракосочетание состоится в часовне Святого Георгия при Виндзорском замке. В период, оставшийся до венчания, Меган Маркл будет крещена и пройдёт конфирмацию в Церкви Англии. Кроме того, она планирует получить британское гражданство. Известно, что на 19 мая в Лондоне уже давно забронировали все доступные отельные номера. 

foto1100.jpg
 

7. Чемпионат мира по футболу (14 июня - 15 июля)


Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые пройдет в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света - Европы и Азии. 

64 матча пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны в период с 14 июня до 15 июля. Финальная битва состоится в московских "Лужниках". После тщательного отбора, происходившего в виде голосования, талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года было решено оставить Волка по кличке Забивака.

1514358126_photo_233129.jpg

8. Парламентские выборы в Молдове (ноябрь)

Парламентские выборы, которые состоятся в ноябре 2018 года, будут поистине судьбоносными для ближайшего будущего Молдовы. 

С одной стороны стоят одиозные унионистские партии, с другой стороны находится самая популярная на сегодняшний день промолдавская ПСРМ, которая выступает за стратегическое партнерство с Российской Федерацией и за равноправное партнёрство с западными странами.

Это будут уникальные и очень интересные выборы. 

9. Открытые Крымского моста (18 декабря)

Это событие отразится на всем постсоветском пространстве. Важную роль оно сыграет в социальной, политической и экономической сферах многих государств. Полномочный представитель президента России в КФО Олег Белавенцев сообщил, что запуск автомобильной части моста состоится 18 декабря.

Крымский мост - это строящийся транспортный переход через Керченский пролив. Он будет состоять из двух расположенных рядом друг с другом мостов - железнодорожного и автомобильного. Мост соединит Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Открытие железнодорожного моста планируется в декабре 2019 года. 

10. Спуск на воду "Титаника 2" (декабрь) 

В декабре австралийский миллиардер, политик и сумасброд Клайв Палмер планирует спустить на воду свой пароход "Титаник II". Это проект океанского лайнера, представляющего собой точную копию британского трансатлантического парохода «Титаник». Проект был анонсирован в апреле 2012 года. 

Планируется, что реплика своими параметрами будет максимально приближена к оригиналу. Однако, по современным требованиям безопасности судно должно быть на 4 метра шире. Из тех же соображений корпус будет сделан сварным, а не на заклепках, как в 1912. Тоннаж корабля должен стать на 10% больше.

Кроме того, внутренности "Титаника 2" сделают современными: никакого парового двигателя и рабочих, кидающих уголь в топку - только дизельная тяга и более прочные винты и руль. Будут и продвинутая система навигации, эскалаторы, электроника, вайфай, спутниковая связь и так далее. 

titanic2.0-2.jpg
    
Новости на Блoкнoт-Молдова
новый год20018выборычемпионатолимпиада
0
0