Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.09.2019 13:13

ГМО-товары разместят на отдельных полках магазинов

В парламенте хотят выделить для продуктов с ГМО отдельные полки в магазинах.

Эта инициатива обсуждается в парламентской комиссии по сельскому хозяйству.

По закону, информация о содержании ГМО должна занимать не менее 10% площади этикетки или оболочки продукта, но многие импортеры этим требованием пренебрегают.

– Почему именно 10%? Чтобы у потребителя было достаточно информации, и чтобы он смог решить брать или не брать этот продукт, нужен он ему или нет. Многие продукты питания, которые сегодня поступают на рынок с добавлением генетически модифицированных продуктов и не имеют маркировки и не получили заключения Комиссии. Хотите, чтобы мы это подтвердили?, - отметил председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк.

Руководство Агентства продовольственной безопасности объясняет ситуацию отсутствием специализированной лаборатории.

– Мы взяли пробы соевого соуса, муки, продуктов из кукурузы и отправили их в Италию. Анализ одной пробы обходится в 1800 леев. В Италии он стоит 100 евро, также необходимы расходы на транспорт и проживание. Выявление ГМО обходится очень дорого, - сказала заместитель директора агентства Элла Малай.

В ближайшее время агентство проведет проверки в магазинах с целью выявления генетически модифицированных продуктов. Их ввоз в Молдову законом не запрещен. Официальной статистики по объему импорта и потребления ГМО в Молдове не существует, сообщает телеканал Publika TV. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГМОпарламент
0
0