Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 09.09.2021 11:22

Гранты, лже-пресса и выборочное правосудие - комментарий Елены Левицкой-Пахомовой

Журналист Елена Левицкая-Пахомова привела пример реального давления на журналистов в Молдове.

Поводом для этой публикации в соцсетях стал перенос заседания суда, в ходе которого телеканал ТВ8 добивается взыскания с Левицкой-Пахомовой ущерба.

- Итак, сегодня на 9:00 было назначено судебное заседание. TV8 в лице своих адвокатов пытается взыскать с меня 18 000 леев. Они пошли на оплату адвокатов, выступавших против меня в Совете по недискриминации. Решение Советом до сих пор не вынесено. Соответствующий документ есть. То есть, иск, в принципе, не должен быть принят к рассмотрению. Совет не нашел в себе сил самостоятельно вынести решение и запросил помощи у канадских коллег-правощащитников. Кстати, канадцы – волонтеры, в то время как Совет трудится на бюджетные средства. TV8 также пытается взыскать с меня деньги за то, что я подала на них в суд, защищая свою семью, в частности, своих детей. Оба на момент показа их фотографий на экране были несовершеннолетними. Я долгое время скрывала то, что у моей дочери диагноз ЗПРР с элементами аутизма. На TV8 об этом знают, так как наши судьбы, к огромному сожалению, тесно переплетены. Пришлось рассказать о диагнозе, чтобы продемонстрировать всю низость и подлость коллег по цеху, - пишет Левицкая-Пахомова.

По ее словам, она изначально предлагала коллегам мировую с условием заблюрить лица ее детей и предоставить мне право на реплику. Речь идет о претензиях журналиста к телеканалу ТВ8 за публикацию передачи Наты Албот и Андрея Болокана, где вкупе с оскорблениями в адрес Елены Левицкой-Пахомовой были размещены фотографии и несовершеннолетних детей.

- На мое официальное обращение ответа не последовало. Мало того, знаю, что адвокатский цех предлагал коллегам тихо выйти из этой ситуации, ответив на мои не столь уж и жёсткие требования. Чьим личным распоряжением было "дави Пахомову" я тоже знаю. Поделом. Я бы не шла в суд, если бы все произошло так, как должно было произойти по правилам совести и чести. Все, что стало известно в последние месяцы о действующих лицах этой ситуации, не имеет отношения к тому делу. Это лишь черты к их портретам, с которыми я прекрасно знакома. Порядочные люди так не поступили бы. Ни в эфире, ни в суде. И точно не устроили бы травлю коллеги, главы семьи, матери и двух ее детей. То, что телеканал открестился от своего основателя (Натальи Морарь – ред.) не умаляет его ответственности за нарушение прав человека, дискриминацию и преследование. Считаю неприемлемым со стороны грантодателей поддерживать этот канал до момента разрешения данного конфликта и предупреждения повторения подобных случаев. Совет по недискриминации должен предусмотреть механизм защиты тех, кто к нему обращается. Иначе его бездействие сродни потворству. Я сейчас 100 раз подумаю о возможных последствиях для себя перед обращением в этот Совет. Ситуация, которая продолжается уже полтора года со мной, является не личной вендеттой (хотя...), а системным давлением на тех, кто "не встроился в систему". Как видите, система даёт сбои не только с теми, кого сложно сломать, но и с теми, кто сам подставляется. Уважаемые нпошники от СМИ, идите со своим Деонтологическим кодексом на TV8. Заседание из-за неявки истцов отложено до 9 декабря. Я буду методично рассказывать о развитии ситуации. Потому что такое нельзя спускать и забывать, - заключила Левицкая-Пахомова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
ТВ8Елена Левицкая-Пахомовасуд
1
0