Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2018 07:39

Граждане Молдовы смогут получать гражданство России в упрощенном порядке

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощение получения российского гражданства для русских и русскоязычных, проживающих за рубежом.

В числе стран, попадающих под новые нормы, оказалась и Молдова. Закон рассчитан на привлечение мигрантов, для которых русский язык является родным, из стран бывшего СССР, в том числе Украины, государств Прибалтики, Закавказья, Средней Азии.

Главным нововведением закона стал пункт, согласно которому президент России получает право определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Эта норма позволит, как уверены авторы законопроекта, обеспечить российскими паспортами уроженцев стран «со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима».

- Это относится не только к Украине, но и к ситуации в Приднестровье, Молдове, прибалтийских республиках, где также происходит массовое нарушение прав наших соотечественников, - заявил на заседании Госдумы глава Комитета по развитию гражданского общества депутат Сергей Гаврилов.

Законопроект упрощает получение российского гражданства в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, получивших разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

Первыми упрощенный порядок получения гражданства получат жители Украины. Заместитель главы МВД России Игорь Зубов сообщил на заседании, что в настоящее время готовится проект указа Президента РФ «по украинским гражданам».

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссиягражданствосоотечественникиМолдова
0
0