Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.08.2023 17:30

Гражданку Молдовы, уехавшую работать в Германию, записали как умершую

Приехала на Родину и узнала, что она числится умершей.

Гражданка Молдовы Мария Мереуца, которая работает в Германии, вернувшись домой в Молдову, узнала, что по документам она числится умершей с 2021 года. В связи с этим на границе пограничники изъяли у нее паспорт и выдали временный документ, удостоверяющий личность. Об этом Мария рассказала в репортаже ProTV.

59-летняя женщина рассказала, что живет и работает в Германии, но каждый год приезжает в отпуск в Молдову к детям. По словам Марии, до сих пор она предъявляла на границе паспорт Румынии, гражданкой которой тоже является. Но в этом году она решила предъявить молдавский паспорт.

«Я прождала больше часа, ожидая, когда мне вернут паспорт после проверки. Когда женщина сказала мне, что происходит с моим паспортом, меня пронизал холод. (…) Она сказала, что с 2021 года я числюсь умершей, и что я должна доказать, что я — это я. (…) Я нахожусь в состоянии шока. Не знаю, что делать. 30 августа я должна вернуться в Германию», — говорит Мария.

Пограничники выдали ей справку, чтобы она могла попасть в Молдову. На следующий день Мария пошла в Агентство публичных услуг, чтобы узнать, почему ее причислили к мертвым. Но там ничего не смогли ответить.

Женщина обратилась к адвокату, который направил в Пограничную полицию требование немедленно разблокировать паспорт Марии и выплатить моральный ущерб 15 тыс. леев.

В беседе с корреспондентом Pro TV представители Пограничной полиции заявили, что в первую очередь ответственность за ситуацию, в которой оказалась женщина, несут сотрудники Агентства публичных услуг. В свою очередь представители агентства сообщили, что получили запрос адвоката и позже прокомментируют инцидент.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
статистикауслуги
0
0