Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.02.2017 15:06

Игорь Додон настаивает на большей индексации пенсий и увеличении фонда субсидирования

Игорь Додон настаивает на большей индексации пенсий и увеличении фонда субсидирования
Об этом глава государства заявил во время встречи с председателем Парламента РМ Андрианом Канду и премьер-министром Павлом Филипом. 

Глава государства напомнил, что в прошлом году в Республике Молдова была принята пенсионная реформа, которую он критиковал. 

- Сегодня мы обсудили этот вопрос. На этапе принятия этой реформы те, кто ее продвигал, обещали, что она позволит индексировать пенсии больше, чем в прошлые годы. Надеюсь, что это произойдет уже с 1 апреля этого года, - сказал Игорь Додон, отметив, что в ближайшее время по этому поводу пройдут дискуссии советников президентуры и представителей парламента и правительства для поиска единого решения. 

Отдельное внимание было уделено и субсидированию сельского хозяйства. Глава государства рассказал, что промульгирует закон, который предусматривает, что фонд субсидий в сельское хозяйство составит не менее 2% от государственного бюджета. Однако глава государства отметил, что будет настаивать на том, чтобы были найдены источники для увеличения размера фонда. 

Додон также подчеркнул, что приоритетом остается создание рабочих мест, и необходимо поддерживать тех, кто хочет инвестировать в нашу страну. Глава государства отметил, что по этой части между государственными учреждениями не может быть конкуренции. 

- Хочу пообещать, что, по меньшей мере, президентура, но, надеюсь, и другие учреждения, будут делать все для того, чтобы самые острые проблемы, волнующие наших граждан, были решены. У нас могут быть разные позиции по внешней и внутренней политике, но когда речь касается пенсий и зарплат, поддержки экономических агентов и сельхозпроизводителей, мы должны найти общие решения и помочь простым людям, - заключил глава государства. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0