Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 29.07.2020 17:54

Президент попросил итальянского лидера пустить граждан Молдовы в Италию

Игорь Додон пообщался с президентом Италии и показал, как это происходит.

Италия - важный партнер для Молдовы. Глава государства Игорь Додон провел переговоры со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой, обсудив с ним текущие вызовы, связанные с пандемией коронавируса, а также осуществляемые реформы. Разговор с Маттареллой состоялся после очередных атак оппозиции, которая вечно стремится показать, что Додон - "изолированный президент, с которым никто не хочет общаться". 

К этим неуместным репликам часто присоединяются и всякие "аналитики" из Румынии, вроде бывшего советника Бэсеску Юлиана Кифу, ядовитые публикации которого с упоением публикуют некоторые молдавские порталы. Своим недоброжелателям президент отвечает, как и подобает ответственному человеку - делом:

- Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой. Мы обсудили ряд вопросов, связанных с развитием и углублением молдавско-итальянских отношений во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Мы с сожалением констатировали, что пандемия COVID-19 остановила ранее существовавшие обмены между нашими странами, в том числе в части свободного передвижения людей. В этом контексте я обратился к Президенту Маттарелле с просьбой разрешить гражданам Республики Молдова въезжать в Италию при условии предъявления ими сертификатов по итогам тестирования на COVID-19 и проведения, при необходимости, повторных испытаний сразу по приезде в Италию.

Вместе с тем, я высоко оценил поддержку Италии в продвижении программы реформ Республики Молдова, включая европейскую интеграцию нашей страны.

Приветствовал тот факт, что в Республике Молдова зарегистрировано около 1400 предприятий с итальянским капиталом, а инвестиции в акционерный капитал составляют около 1,8 млрд. леев. По количеству предприятий с иностранным капиталом в нашей стране Италия занимает второе место. В 2019 году эта страна заняла четвертую строчку среди основных торговых партнеров Республики Молдова с долей 7,8% в общем объеме торговли, - поведал Додон в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додон
0
0