Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 20.07.2016 10:46

Игорь Додон поздравил всех шахматистов республики с Международным днем шахмат

Игорь Додон поздравил всех шахматистов республики с Международным днем шахмат

Председатель Федерации шахмат Республики Молдова Игорь Додон адресовал послание по случаю 50-й годовщины Международного дня шахмат. 

- Эта древняя интеллектуальная игра объединила за крохотной клетчатой доской большую часть человечества. Шахматы на протяжении столетий пользуются заслуженным уважением и признаны самым "чистым" и "справедливым" видом спорта, где нет места лжи и обману. Многие великие люди мира любили шахматы прежде всего за их честность и благородство. Посредством шахмат воспитывались целые поколения! Шахматы стали неотъемлемым элементом духовной культуры народов многих развитых стран, - отмечает он. 

Игорь Додон подчеркивает, что в этом плане Молдова не стала исключением, а шахматы играют важную роль в нашей жизни, так же, как и многие духовные ценности. 

- Сегодня ФИДЕ реализует проект мирового масштаба, главной целью которого является введение шахматного всеобуча во всех странах мира! Здесь мне вспоминаются слова 12-го чемпиона мира, посла ФИДЕ, моего друга и коллеги, Анатолия Карпова, который в рамках своего очередного визита в Молдову сказал: "К возрождению шахмат мы придем через их популяризацию!". Сегодня мы вместе с вами делаем все возможное, чтобы шахматы заняли достойное место в нашем обществе. Через пропаганду шахмат мы пытаемся показать людям, что в нас есть добро и взаимопонимание. Многие вопросы и задачи можно решить совместно, сев за стол переговоров. И это чрезвычайно актуально. В эти сложные дни, когда в стране нестабильная социально-политическая и экономическая обстановка, хотелось бы пожелать нам всем, чтобы победил здравый смысл. Ведь только у здравомыслящих людей, чтущих свои духовные ценности, знающих свою историю, есть будущее! Мы вместе, как фигуры в шахматной партии, стремимся к одной цели - сделать нашу жизнь лучше и красивее! С праздником вас, дорогие шахматисты!, - говорится также в послании. 

Международный день шахмат ежегодно отмечается 20 июля, начиная с 1966 года. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0