Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 20.05.2020 10:44

Игорь Додон: В Молдове три группы - правящая коалиция, правые и бандиты

Руководство Молдовы намерено дать отпор последователям бандитского режима - Плахотнюка и КО.

Об этом стало известно во время эфира передачи на одном из телеканалов, гостем которой стал президент Игорь Додон.

- Андриан Канду, Илан Шор и прочие представители мафии так активизировались, потому что, с одной стороны, есть реальный прогресс в расследовании «кражи века», а с другой – правительство предпринимает конкретные меры для возвращения аэропорта в исключительную собственность государства, - разъяснил свое видение глава государства.

Также он отметил, что в последние дни оппозиционные партии предпринимают всевозможные усилия, чтобы надавить на Генерального прокурора Александра Стояногло, который предпринимает все усилия для раскрытия банковской аферы и кражи миллиарда.

- Генпрокурор – профессионал, человек с характером в хорошем смысле слова – идет вперед, чтобы расследовать «кражу века», аэропорт и т. д. Во вчерашнем заявлении он конкретно сказал, кто бенефициар. Есть, наверное, конкретные уголовные дела – он так сказал.

Я верю генпрокурору. Он знает, что говорит, и основывается на конкретных документах. С другой стороны, после заседания Совета безопасности на прошлой неделе руководство правительства приняло решение начать процедуру несостоятельности в отношении компании, которая незаконно взяла в концессию аэропорт Кишинева. Это чревато тем, что в течение нескольких недель государство может войти в управление аэропорта.

Интересно быть рейдером, как они меня называют, чтобы вернуть украденное государству. В сказках их называли Робин Гудами, но точно не рейдерами. Как они взяли аэропорт, банки и многое другое – вот это рейдерство. Поэтому задача – вернуть аэропорт государству без дополнительных условий и судебных издержек. И мы сейчас очень близки к этому, поэтому они все и зашевелились, - пояснил Игорь Додон.

На данный момент Генеральный прокурор республики Александр Стояногло стал одной из главных проблем для всех тех, кто последние годы разворовывал страну и установил олигархический режим на целое десятилетие.

- Буквально послезавтра, в четверг, в КС будет рассматриваться интересный запрос об аннулировании некоторых законодательных изменений, на основании которых был конкурс, и Стояногло был избран генеральным прокурором. А 25 мая, это следующий понедельник, будет рассматриваться в суде обращение одного из кандидатов – он требует отменить конкурс, в результате которого был избран Стояногло.

То есть, после того, как прокурор пошел жестко, вот эта группировка, мафия, понимая, что не может с ним договориться, не может его «прессануть», решила прибегнуть к тем же методам, что и всегда. Я очень надеюсь, что КС не будет вмешиваться в эти политические процессы. С другой стороны, через суд, через аннулирование конкурса, в понедельник как-то попытаются отстранить Стояногло. Одна из их целей – это генпрокурор, который проявил характер, - сказал президент.

Активизация сторонников бывшего режима говорит только об одном – они пытаются выиграть время и устранить неугодных, которые представляют для них серьезную угрозу тем, что рано или поздно дело о краже миллиарда действительно будет раскрыто.

- Я понимаю, что эти три направления – основные цели бандитской группировки. Первая цель – президент, вторая – генпрокурор, третья – отставка правительства, – сказал Додон.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кража миллиардабанковская афераАлександр СтояноглоправительствоИон КикуИгорь Додон
0
0