Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 25.09.2019 09:45

Игорь Додон встретился в Нью-Йорке с представителями еврейских организаций

Президент Молдовы Игорь Додон встретился в Нью-Йорке с представителями влиятельнейших еврейских организаций.

Глава молдавского государства побеседовал с представителями Американского еврейского комитета, Всемирного еврейского конгресса, Антидиффамационной лиги, Бнай Брит и Национальной коалиции в поддержку евроазиатского еврейства.

– Отметил очень конструктивный диалог между Республикой Молдова, еврейскими организациями и Государством Израиль. В связи с этим рассказал о моем продуктивном визите в Израиль, который состоялся в декабре 2018 года, и о встрече в мае нынешнего года в Кишиневе с делегацией Национальной коалиции в поддержку евроазиатского еврейства. Выступил за активизацию диалога с лидерами международных еврейских организаций, в том числе по вопросам сотрудничества Республики Молдова с США и Израилем, - сообщил Додон в соцсетях.

Президент подтвердил намерение Молдовы продвигать борьбу с антисемитизмом, культивирование памяти о Холокосте, сохранение еврейского историко-культурного наследия и т.д., что предполагает включение факультативной дисциплины по изучению истории Холокоста и создание Музея истории евреев Республики Молдова, в отношении которого правительство РМ издало постановление в октябре 2018 года.

– Отметил также, что в настоящее время реставрируются еврейские кладбища в нашей стране. Заверил собеседников в том, что администрация президента будет и далее оказывать всю необходимую помощь в этом направлении. Сообщил представителям еврейских организаций о президентской законодательной инициативе по введению уголовной ответственности за героизацию и прославление нацизма и неонацизма в Республике Молдова. Подтвердил свое участие во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста. Мероприятие, на которое меня пригласил президент Израиля Реувен Ривлин, состоится 23 января 2020 года в Мемориальном комплексе Яд-ва-Шем в Иерусалиме, - заключил Додон.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодоневреиНью-Йорк
0
0