Молдова Среда, 01 мая
Политика, 28.09.2023 13:09

Илан Шор: «Яростный борец с коррупцией Майя Санду окружена людьми с криминальным прошлым»

Илан Шор опубликовал в социальных сетях список «хороших людей» из руководства PAS с судимостью. 

Среди них премьер-министр Дорин Речан и советник Майи Санду Вячеслав Негруца.

Первым в списке Илана Шора числится Александру Катан, руководитель каушанской территориальной организации PAS, директор винодельческого комбината «Mileștii-Mici». В отношении Катана открыто уголовное дело о контрабанде алкоголя.

За ним следует депутат PAS Борис Маркоч, эксперт по коррупционным схемам с использованием государственных денег.

«Он зарабатывает миллионы на коррупционных схемах по госконтрактам через свой строительный бизнес», - сказал Илан Шор.

Следующий персонаж, советник Майи Санду Вячеслав Негруца, был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения.

«Он нанес ущерб государственному бюджету на сумму в 400 тысяч евро», - сказал политик.

Еще один «хороший человек» из команды Майи Санду — Ната Албот, та самая, которую сделали бы министром культуры, если бы не стало известно о скандале с наркотиками.

«Кандидат от PAS на парламентских выборах 2021 года Ната Албот была поймана в аэропорту с наркотиками. Было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды», - напомнил Илан Шор.

Что касается премьер-министра Дорина Речана, Илан Шор подчеркнул, что он был привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление властью и превышение своих служебных полномочий в период, когда занимал должность министра внутренних дел. Политик заявил, что дело было закрыто с приходом к власти Майи Санду.

«Все эти люди «не воруют», «не нарушают закон». Майя Санду – яростный борец с коррупцией. Как говорится, если на клетке слона написано «буйвол», не верь глазам своим», - заключил Илан Шор.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судPASИлан Шор
1
0