Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.06.2021 17:15

Институционная прозрачность от Майи Санду: Президентура так и не опубликовала CV молодого человека, назначенного главой Службы ВСБ

Президентура категорически отказывается публиковать резюме нового главы Службы ВСБ Штефана Цибуляка.

Напомним, данного молодого человека Майя Санду назначила руководителем Службы Высшего совета безопасности Аппарата президента РМ в обход публичного конкурса. Согласно официальным данным, Штефан Цибуляк даже не подавал документы на участие в конкурсе по выбору нового руководителя Службы ВСБ, который проводился в мае этого года.

Напомним, в финальном этапе конкурса приняли участие следующие кандидаты: Мельник Виолета, Твиченко Александр, Грэдинару Олег, Коропат Олег и Петик Георге. В день письменного теста кандидат Георгий Петик был исключен по той причине, что он представил документы только в электронном виде, по электронной почте. Никто из участников так и не смог преодолеть письменный тест, и конкурс был продлен.

- В соответствии с Положением о замещении вакантной государственной должности по конкурсу, утвержденным Постановлением Правительства РМ от 25.07.2012 г. 201/2009, Конкурсная комиссия для занятия государственных управленческих и исполнительных должностей в аппарате Президента Республики Молдова объявляет, что в рамках конкурса на должность руководителя Службы Высшего совета безопасности ни один кандидат не прошел письменный тест, – такое сообщение опубликовала президентура после письменного теста 20 мая 2021 года.

Однако уже через месяц, 25 июня, в Monitorul Oficial был опубликован указ президента Майи Санду о назначении Цибуляка главой Службы ВСБ.

Редакция Telegraph.md неоднократно обращалась в президентуру с просьбой предоставить копию резюме Штефан Цибуляк, но безрезультатно – ни канцелярия, ни пресс-служба президента никак не отреагировали на запрос, продемонстрировав тем самым полное отсутствие институциональной прозрачности и ненадлежащего отношения с прессой, вопреки предвыборным обещаниям Майи Санду.

Зато на назначение отреагировал снятый с участия в конкурсе Георге Петик.

- Г-жа Майя Санду, как человек, который много работал над своим имиджем в 2016 году, а также в 2020 году, я позволю себе вопрос: у этого гражданина были оригиналы документов, или так, как Георге Петик представил их отсканированные на конкурсе, или вы оценили его без конкуренции? И если он «хороший», то чем он лучше Георгия Петика? – так отреагировал Петик после публикации указа президента.

Напомним, имя Штефана Цыбуляка ранее всплывало в медийном пространстве, в частности, в июле 2017 года он был одним из аспирантов из Франции, Португалии, Голландии, Италии и Греции, стажировавшихся в Аппарате президента. Под номером 4 там был указан Штефан Цибуляк, выпускник Афинского Университета «Пантеон», Греция. Видимо, за прошедшие четыре года он получил необходимый опыт для занятия столь высокой должности.

Напомним, в ходе президентской кампании 2020 года Майя Санду обещала избирателям, что все должностные лица президента будут наниматься на основе открытого конкурса. При этом глава государства пообещала институциональную прозрачность и более открытое сотрудничество со СМИ. И это еще одно из невыполненных обещаний действующего президента.

Цибуляк.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
глава службы ВСБконкурсрезюме
0
0