Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2018 12:51

Выплату педагогам в начале учебного года дополнительного пособия решил начать Ион Чебан

Кандидат на пост примара Кишинева от ПСРМ Ион Чебан высказал намерение добиться выплаты педагогам в начале учебного года социальной помощи в размере 1 тысячи леев каждому.

По его словам, такая инициатива обусловлена тем, что с началом учебного года многие преподаватели вынуждены за свои деньги покупать канцелярские товары, мел и прочее. Выплата соцпомощи преподавателям будет проводиться впервые.

- Благодаря деятельности фракции Партии социалистов в муниципальном совете, с сентября 2017 года сотрудникам дошкольных учреждений к зарплате дополнительно выплачивается надбавка в 50%. 2700 человек получают надбавку. Это при том, что вопрос о зарплате и надбавках входит в компетенции правительства и парламента, которые не спешат решать проблему, - сказал кандидат на пост генпримара Кишинева.

Чебан отметил, что в предвыборной программе он с командой предусмотрели и ремонт 80 детских садов, а также онлайн-запись детей. Кроме этого, планируется обеспечить бесплатное посещение детских садов ребятам из семей, где два ребенка и более. Социалист призвал управление образования, молодежи и спорта прекратить заниматься бюрократизацией в учебных заведениях страны, и сказал, что после победы на выборах уменьшит часть работы с бумагами для преподавателей.

Еще одной инициативой кандидата на пост генпримара является запуск до конца года программы по доступному жилью. Это будет сделано в первую очередь для учителей и врачей, которые из-за низкой зарплаты массово уезжают из страны.

- Что касается учителей и надбавки к их зарплате, мы проводим подсчеты, чтобы можно было вернуть им надбавку в 20%. Мы постараемся сделать, чтобы это стало возможным с 2019 года. Обращаюсь к парламенту и правительству - это в их компетенции сделать так, чтобы преподаватели получали нормальную зарплату, - отметил Чебан.

Он также предложил субсидировать поездки преподавателей в общественном транспорте, чтобы тем самым сократить их расходы. Кроме этого, Ион Чебан заявил о необходимости увеличить число бесплатных проездных, а также категории бенефициариев. На сегодняшний день выдается 70 тысяч проездных.

Кандидат в генпримары сообщил о запланированном создании сайтов со списком спортивных секций, где любой учащийся сможет записаться в интересующий его кружок. Также будет создана онлайн-платформа, на которой учителя смогут общаться с родителями учеников.

Социалист считает, что основная проблема тех, кто управлял городом до сих пор, - нежелание решать существующие проблемы.

- Теперь настало время, чтобы к власти пришли люди, которые могут и хотят решать проблемы. Горожане достаточно ждали и терпели, - подчеркнул Чебан.

Накануне кандидат на пост примара Кишинева от ПСРМ Ион Чебан предложил эффективные методы решения проблемы пробок в Кишиневе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
Ион ЧебанПСРМКишиневпримарвыборы
0
0