Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 30.12.2020 20:00

Итоги года-2020. «Народ и власть»

Год стабильности или год коронавируса?

2020-й год оказался непростым по общему мнению, особенно из-за глобальной пандемии, изменившей нас быт и привычки. Как прошел 2020-й год в Молдове с точки зрения работы властей? Прежде всего, необходимо заметить, что практически весь год в Молдове действовало правительство Иона Кику, но возможность делать что-то существенное оно получило лишь в марте, когда было сформировано парламентское большинство из коалиции ПСРМ-ДПМ.

parlament.jpg

Представители Демократической партии получили несколько министерств, однако осенью, после первого тура президентских выборов, лишились их. 9-го ноября 2020-го года Кику представил президенту Игорю Додону кандидатуры новых министров, которые проработали с ним вплоть до отставки всего правительства, объявленного накануне инаугурации нового президента Майи Санду.

Премьер Ион Кику

Проработав 13 месяцев, Ион Кику показал себя как один из самых уравновешенных и достойных премьер-министров в истории независимой Молдовы - достаточно вспомнить, как достойно он держался при объявлении ему вотума недоверия.

Профессионал, старающийся рассуждать без эмоций, хладнокровно, человек, который владеет техническими аспектами взаимодействия всех органов власти - Кику проявил себя с исключительно хорошей стороны, и будет очень жаль, если следующий премьер Молдовы окажется не столь харизматичным и эффективным.

chicu_dodon.jpg

Министерство здравоохранения

Министерство, которое наиболее часто упоминалось в 2020-м году - это министерство здравоохранения, труда и социальной защиты. Оппозиция весь год пыталась закидывать критикой и грязью министра Виорику Думбрэвяну, и иногда казалось, что она откровенно устает от всего этого, но в итоге госпожа Думбрэвяну сохранила свой пост, и теперь все те же представители оппозиции требуют от кабинета Кику, в том числе и от Думбрэвяну, продолжать работу до досрочных парламентских выборов.

Совершенно очевидно, что желание это продиктовывается необходимостью подойти к следующим досрочным выборам в нынешней позиции - "мы ни за что не отвечаем, у нас высокий рейтинг". Стоит им занять места во власти и начать осуществлять диктуемые с Запада реформы, как рейтинг кубарем покатится вниз.

Между тем министерству здравоохранения пришлось действовать в буквально беспрецедентных условиях, да еще и после того, как систему здравоохранения изрядно испортили предыдущие реформаторы, в том числе и собратья Майи Санду вроде печально известного проворовавшегося министра Андрея Усатого из правительства Филата или Руксанды Главан из правительства Филипа.

Кику и Думбрэвяну удалось сделать весной самое главное - Молдову не накрыла выходящая из-под контроля волна заражений, которая могла бы попросту обрушить всю систему здравоохранения, с лимитированным количеством больниц и мест в них (а теперь вспомните, кто закрывал больницы вместе со школами, приговаривая об "оптимизации").

bolnitza.JPG

Попытки обвинить Думбрэвяну в том, что в Молдове, дескать, гибнет больше врачей, чем в других странах, также оказались несостоятельными - дело в том, что в Молдове, к сожалению, в медицинской сфере работают в основном люди уже немолодые, ибо молодежь, известное дело, предпочитает уезжать за рубеж (далеко не всегда они там работают врачами, но это уже другой вопрос).

А так как именно люди в возрасте подвержены повышенной опасности из-за Covid-19, то процент скончавшихся медиков в Молдове действительно выше, но не потому, что Думбрэвяну плохо работает, а потому, что процент немолодых людей, задействованных в медицинской сфере, в нашей стране намного больше, нежели в западных странах, где карьера медика оплачивается намного лучше и, соответственно, выглядит намного привлекательнее.

dumbraveanu.jpg

Президент

2020-й год оказался финальным годом мандата Игоря Додона, так как выиграть выборы во второй раз он не сумел. В Молдове вообще трудно остаться на второй срок, это практически нереально - вспомните, как Воронин, выиграв выборы, тут же поменял положения в Конституции и превратил выборы президента в парламентское дело, где, естественно, голосование за ту или иную фигуру определяется не его реальными успехами, а сложившейся конъюнктурой.

К тому же Игорь Додон две трети своего президентского срока был вынужден действовать в условиях враждебного парламента и системы, в которой всем руководил олигарх Плахотнюк, после 2016-го года четко и недвусмысленно взявший курс на выполнение указаний из Вашингтона. В таких условиях ориентировавшийся на Москву и православие президент естественным образом становился мишенью для атак.

И даже после падения режима Плахотнюка построить собственную конфигурацию власти у Додона получилось не сразу из-за необходимости взаимодействовать с Майей Санду и ее сторонниками. А когда получилось взять должные рычаги, наступил коронавирус, сам по себе создавший огромное количество проблем и ограничений.

В таких условиях даже то, что Додон взял 43 процента на выборах 15-го ноября, можно назвать его заслугой - обычно рейтинги президентов в пост-советских странах после их каденции падают намного сильнее, вспомните 3 процента Ющенко, или нынешний крах Зеленского, который собрал 73 процента, но сейчас едва ли набирает 20.

dodon_putin.jpg

Впервые в истории независимой Молдовы ее президент принял участие в Параде Победы в Москве - Владимир Путин всегда очень поддерживал Игоря Додона

Поэтому результат Додона - вполне достойный результат, и он четко показывает, что ядро своего электората экс-президент не разочаровал. Отвернулись лишь сомневавшиеся или скептически настроенные, но Санду, сдается, разочарует их еще быстрее.

Кишинев

О действиях местных властей, столичных, хотелось бы сказать отдельное слово. Кишинев не то, чтобы преображается, об этом пока что рано говорить, но, определенно, начинает пробуждаться из летаргического сна времен Киртоакэ, который занимался чем угодно (прежде всего, делами "унири"), но не тем, чем должен был заниматься в течение целых десяти лет. За один год Чебан сделал больше положительных дел, нежели Киртоакэ за целых десять лет.

Кипучую деятельность на своем посту новый и энергичный примар Кишинева начал развивать сразу - уже через стандартные сто дней работы ему было что рассказать общественности о сделанных полезных делах. Возможно, некоторые проекты и не были инициированы им, как любят подчеркивать злопыхатели, вроде того же Киртоакэ, ревностно следящего за успехами представителя социалистов - но именно Чебан довел все до конца, а главное, сделал это быстро.

dodon_ceban1.jpeg

Посмотрите на парк "Алунелул" на Скулянке - Киртоакэ любит приписывать заслугу себе, мол, поехал в Бухарест и уговорил румын помочь, но после Киртоакэ Кишиневом занималась Раду, потом Руслан Кодряну, но при них дело практически не двигалось. При Чебане все пошло намного быстрее и решительнее.

Многие кишиневцы благодарны Чебану и за другие инициативы, за борьбу с уродливыми киосками, портящими внешний вид города, за многострадальную улицу Албишоара, которая наконец-то получила новый асфальт, за улучшенное современное освещение, за то, что оставил в стороне политику, в конце концов и просто работает на всех кишиневцев, вне зависимости от их политических пристрастий. Спасибо!

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион КикуИгорь ДодонвластьИтоги года 2020
1
0