Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2019 12:28

Молдова возглавила рейтинг стран с самым стремительным уменьшением населения

Чешский Институт геополитики и социальных наук опубликовал прогноз роста и спада населения в странах мира к 2100 году, в отчете фигурирует Республика Молдова.

Эксперты геополитических наук составили рейтинг ТОП-30 государств, где будет наблюдаться максимальный прирост населения или где будет наблюдаться максимальное снижение количества граждан.

Согласно прогнозам, Молдова возглавила мировой рейтинг стран с отрицательными показателями. В нашей республике наблюдаются два основных тревожных фактора – самая низкая рождаемость и, одновременно, самый массовый отъезд граждан за рубеж.

Если не предпринять никаких срочных мер, к 2100 году население Республики Молдова уменьшится на 53,8%, почти вдвое в сравнении с показателями 2020 года.

На втором месте Болгария, чье население уменьшится на 50,5%, на третьем Босния и Герцеговина, где население уменьшится на почти 49%.

Соседняя Румыния заняла 4-ю строчку рейтинга, к 2100 году прогнозируется спад на 43,2%. Украинцев станет меньше на 38,5%, им досталось 11 место в рейтинге.

Неожиданно в рейтинге на 15 месте находится Япония с прогнозируемым оттоком населения в 33%.

Все позиции в ТОП-30 стран, где к 2100 году население увеличится, заняли государства Африки.

На первом месте Республика Нигер, где ожидается прирост населения в 760%.

Второе место занимает Замбия с прогнозом прироста в 455%.

Третье место приходится на Танзанию с приростом населения в 380%.

На 30-м месте с наименьшим прогнозом увеличения населения в 181% находится Судан.

В топе не фигурирует ни одного государства Южной или Северной Америки, хотя и существует огромная проблема оттока населения в странах южного континента. Об этом сообщает Factmaps.com.

тип.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
населениеростоттокрейтингМолдова
0
0