Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2021 12:26

Как обстоят дела в тюрьме для несовершеннолетних

Одно из наиболее депрессивных мест страны.

В нескольких километрах от Кишинева, в селе Гоян, находится пенитенциарное учреждение №10. Это единственная тюрьма в Республике Молдова для несовершеннолетних. 

К началу апреля за решеткой находились 35 мальчиков и девочка. Из общего числа задержанных несовершеннолетних 31 являются рецидивистами. 10 подростков приговорены к лишению свободы сроком более пяти лет.

17 несовершеннолетних были осуждены один раз, а семеро - дважды. 12 подростков уже имеют несколько активных судимостей. 19 оказались за решеткой за кражу и грабеж. Семь человек осуждены за умышленное убийство, двое - за нанесение тяжких телесных повреждений. 

Более 61 процента - выходцы из полных семей. У 12 подростков только один родитель. Один подросток лишился своих родителей, а еще один - сирота.

Трое были лишены свободы на срок до одного года. 11 человек проведут за решеткой до двух лет. 12 подростков приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет, а десять из них должны отбыть наказание более пяти лет. 

Все свидания запрещены из-за пандемии, поэтому более года несовершеннолетние из пенитенциарного учреждения № 10 не встречались с родственниками и друзьями. Психологи утверждают, что поддержка родителей играет важную роль и влияет на эмоциональное состояние детей. Заведение регулярно организует онлайн-встречи.

- Существуют образовательные, психологические и социальные программы, которые подросток должен выполнять. У нас есть программы по просвещению заключенных для снижения уровня насилия, - сказал старший офицер Секции социальной реинтеграции Владислав Кирияк . 

Владислав Кирияк говорит, что большинство преступников происходят из малообеспеченных семей.

- Конечно, они сожалеют об этом, они сами говорят:« Да, я сожалею о том, что сделал, но я не заслужил столько времени в неволе. Я не совершил преступление как взрослый, чтобы быть наказанным, - говорит Кирияк. 

Вероятность рецидива очень высока, говорят специалисты, потому что после исполнения приговора молодые люди не получают никаких консультаций со стороны государства для их реинтеграции в общество. Об этом информирует Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тюрьмынесовершеннолетние
0
0