Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.01.2021 16:10

Как определить, болели ли вы бессимптомно коронавирусом

Объясняет британский доктор Банстон.

Британский доктор, главный медицинский специалист британского онлайн-сервиса Push Doctor Дэн Банстон высказался на тему, связанную с пандемией коронавируса. В частности, Банстон рассказал, как определить, болели ли вы коронавирусом без каких-либо серьезных симптомов. Даже у бессимптомных носителей ковида есть ряд признаков, которые могут указывать на то, что пациент переболел, попросту не осознавая этого.

По словам доктора, определяющим фактором является общее состояние человека и его работоспособность. Если вы около трех месяцев чувствуете себя, как выжатый лимон, если вы длительное время чувствуете себя беспричинно измотанным, если у вас периодически выкручивает кости и суставы, скорее всего, вы переболели коронавирусом. Дело в том, что такие вирусные заболевания могут оставлять чувство измотанности до 12-ти недель после заражения.

Также Банстон затронул тему, связанную с повторным заболеванием ковидом:

- В настоящее время ведется много исследований о том, как люди заражаются Covid-19 во второй или даже третий раз, а также о том, вырабатывается ли у вас иммунитет к Covid-19 после заражения. Несомненно, есть свидетельства того, что люди, которые пострадали от Covid-19 (и у них развились антитела), снова заразились этой инфекцией. На данном этапе нет четких доказательств выработки иммунитета после заражения, и мы не знаем, как долго продлится какая-либо защита со стороны иммунной системы вашего организма, - подметил доктор для издания Express.

Банстон считает, что наиболее безопасный подход - предполагать, что после заражения иммунитет отсутствует. Наличие антител не является гарантом здоровья. При этом, не стоит забывать, что кроме коронавируса есть еще ряд вирусных заболеваний, тоже способных выбить человека из колеи.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавирус
0
0