Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 22 июля родилась Джета Бурлаку

22 июля 1974 года в городе Бельцы в Молдавской ССР родилась известная молдавская певица Джета Бурлаку (настоящее имя Джета Поворознюк).

Джета Бурлаку начала петь в возрасте семи лет. Она обучалась игре на скрипке в музыкальной школе в Бельцах. Затем окончила в этом же городе музыкальный колледж по классу скрипки. В 1993-1997 годах отучилась в Кишинёвской консерватории на кафедре эстрадной музыки и джаза.

В 2000 г. Джета Бурлаку была участницей мастер-класса «Jazz Duo» с Анкой Паргел, Бельгия. В 2006 году— она обладатель стипендии Фонда Сорос, раздел «Музыка», а в 2010 году в Москве прошла мастер-класс по джазовому пению с Bobby McFerrin. В 2005 — 2007 годах Джета Бурлакусама преподавала вокал по джазовому отделению в Академии Искусств Молдовы.

Джета Бурлаку была победительницей и обладательницей многочисленных премий многих международных джазовых, эстрадных и фольклорных фестивалей в Румынии, Франции, Германии, Испании, Дании, Украине, Беларуси. С 1998 по 2011 год она являлась солисткой вокального джаз бэнда «UniVox». В 2007 году Дж. Бурлаку участвовала в гастролях известной кубинской группы «Buena Vista Social Club».

В 2008 году ДЖета Бурлаку представляла Молдову на международном конкурсе «Евровидение» с песней «Century of Love». В 2009 году выступала в финале международного фестиваля «Cerbul de Aur» в Брашове, Румыния. И с этого же года и по сей день концертирует с Национальным Симфоническим Оркестром «Телерадио Молдова», а также с такими джазовыми коллективами как «Alex Calancea Band», «Angry Band», с оркестром народной музыки «Taraf Lautaresc».

В 2011 году, Джета Бурлаку приняла участие в концерте «Women Day», в рамках празднования 40-летия Франкофонии, организованным UNESCO в Париже. В 2012 году выпустила новый альбом Рождественских песен «Să ningă cerul peste noi», завершила год большим сольным джазовым концертом в Национальном Театре Оперы и Балета. В 2013 году она сыграла в музыкальном спектакле «Эротическая карусель», по пьесе Дэвида Хэйра, в постановке Георгия Тавадзэ (Грузия), на сцене кишиневского драматического театра «Еуджен Ионеско».

В 2014 году Джета Бурлаку выступила с джазовыми концертами «Winter Jazz» в Париже и Люксембурге. Примечательно, что это был первый официальный концерт представителей молдавской культуры в Люксембурге. А вообще Джета Бурлаку выступала с концертами в таких странах, как Франция, Германии, Австрия, Италия, Россия, Украина, Румыния, Китай, Англия, Беларусь, Испания, Дания, Ирландия и др.

На счету певицы такие выпущенные ею альбомы, как этно-джазовый альбом «Ce n-aş da…» (2005), «La poarta pămîntului» (2008), «O sete nebună» (2009), «Cine Iubeshte» (2010), «Sa ninga cerul peste noi» (2012) и др. Она удостаивалась званий: лауреат фестиваля этно-джаза «Тригон» и международного фестиваля «Faces of friends» в Молдове, лауреат 3-й премии международного джазового фестиваля DODJ в Донецке, Украина, лауреат специальной премии национального музыкального фестиваля народной музыки «Tamara Ceban» в Молдове, дипломант международного конкурса «Золотой шлягер» в Беларуси и гран-при республиканского конкурса «Tânăra Stea» в Молдове.

В 2016 году Джете Бурлаку было присвоено почетное звание Заслуженной артистки Республики Молдова.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Джета Бурлаку
0
0