Молдова Пятница, 29 марта

622 года назад была признана Митрополия Молдовы

26 июля 1401 года верный соратник молдавского господаря Александра Доброго (Александра чел Бун) Иосиф был признан митрополитом Молдовы с резиденцией в Сучаве.

Попытки создать собственную автономную православную церковь предпринимались правителями Молдавского княжества начиная со времен господаря Петра I Мушата. Ему удалось убедить Галицкого митрополита Антония возвести в сан двух молдавских епископов Иосифа и Мелетия.

В 1373 году Петр Мушат назначил Иосифа митрополитом в тогдашнюю столицу государства Сучаву. Константинопольский патриарх, глава всей православной церкви, не признал этого назначения. На протяжении нескольких десятилетий греки пытались подчинить себе Молдавскую православную церковь, для чего посылали в Молдавское княжество своих священников. Но, в отличие от Валашского княжества, молдавские правители не соглашались на условия Константинополя.

Одному из самых успешных молдавских господарей Александру Доброму, правившему в 1400-1432 годах, удалось добиться от Константинопольского патриархата не только признания Иосифа митрополитом Молдовы, но и согласия на предоставление Молдавской церкви широкой автономии. Молдавские господари и дальше играли ключевую роль при избрании митрополитов (в то время как Константинопольские патриархи только благословляли их), а церковь обычно была им надежной опорой, а не проводником внешнего влияния.

Современная Православная церковь Молдовы (Кишиневско-Молдавская Митрополия) не является преемником старой Молдавской Церкви. Она была создана как ответвление Русской православной церкви в 1813 году. 5 октября 1992 года ей был предоставлен статус самоуправляемой. 2 декабря 1994 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II даровал молдавской церкви томос об автономии.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
календарьистория
0
0