Молдова Пятница, 26 апреля

Календарь: 29 декабря родился известный молдавский художник Тудор Збырня

29 декабря 1955 года в Ниспоренах (Молдова) родился известный молдавский художник, директор Национального музея искусств Молдовы Тудор Збырня.

Тудор Збырня с раннего детства был увлечен искусством, окончил Республиканское художественное училище «И. Е. Репин» в Кишиневе, а затем Факультет изобразительного искусства Ясского университета. Он дебютировал в 1984 году на выставке современного искусства, организованной в Кишиневе, с этого года участвует во всех выставках, организованных Министерством культуры и Союзом художников.

В 2003 году Тудор Збырня стал Председателем отделения живописи Союза художников Молдовы. Он – лауреат многих наград и премий за свои достижения в области искусства, выставляет свои работы на различных национальных и международных художественных выставках. Тудор Збырня был удостоен звания Мастера искусств, его работы высоко оцениваются критиками и публикой. Холсты этого молдавского художника хранятся в государственных и частных коллекциях в Австралии, Австрии, Беларуси, Бельгии, Франции, Италии, Германии, России, Румынии, Венесуэлы, США, Израиле, Турции.

Тудор Збырня хорошо знал о проблемах Национального музея искусств Молдовы, и когда ему представилась возможность изменить положение вещей, не раздумывая, согласился возглавить музей и сделать все возможное, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие Молдовы.

В одном из интервью он сказал: «Когда я возглавил музей, знал, что предстоит много работы. Но то, что первым отпуском я смогу воспользоваться только через пять лет, даже для меня стало неожиданностью. Увы, в управлении музеем не так много места для искусства. Творчество в менеджменте проявляется разве что в поисках новых форм работы с посетителями, в желании привлечь в музей как можно больше людей, которые должны понять, что это живой организм, а не простое хранилище культурных ценностей. Мы стремимся организовывать все более интересные выставки на новом качественном уровне».

Зимой 2014 года Интернет облетели фотографии, на которых Тудор Збырня убирал снег с крыши здания Национального музея искусств. Подняться на обледенелую крышу никто не решился, а директор не мог требовать этого от рабочих, так как это связано с риском, поэтому и решил сделать это сам. Как выяснилось, эту крышу Тудор Збырня очищает регулярно: зимой от снега, а осенью от опавших листьев.

Всё свое свободное от администрирования время Тудор Збырня посвящает личному творчеству. Но не забывает и о других художниках: в возглавляемом им музее постоянно выставляются на внимание публике произведения, представляющие всё новые и новые имена в искусстве Молдовы.

Автор: Иван Рябцев

    Новости на Блoкнoт-Молдова
Тудор Збырня
0
0