Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 5 августа - русские войска впервые взяли Измаил

5 августа 1770 года турецкая крепость Измаил впервые оказалась в руках русских войск под командованием Репина и Румянцева.

Измаил расположен в районе устья Дуная. Эта территория, входившая в состав Молдавского княжества, оказалась под контролем Османской империи в 1484 году. Для защиты своих владений турки построили или усовершенствовали несколько крепостей на этой территории. Одной из них и был Измаил. Официальной датой его основания считается 1590 год, однако существуют источники, которые позволяют предположить, что он был основан заметно раньше и существовал как населенный пункт уже в 1503 году.

Первый раз крепость Измаил была захвачена у турок в 1609 году казаками атамана Петра Сагайдачного вместе с Килией и Аккерманом (Белгород-Днестровск).

В ходе многочисленных русско-турецких войск XVIII века Измаил благодаря своему стратегическому положению неоднократно подвергался осадам.

Одним из самых ярких событий векового российско-турецкого военного противостояния и вершиной полководческого гения Суворова считается штурм неприступного Измаила в 1790 году. Но оказывается, это было не первое взятие русскими Измаила.

Среди событий русско-турецкой войны 1768-1774 годов осада Измаила не привлекала особого внимания ни профессиональных исследователей, ни любителей истории особенно в сравнении с такими событиями как важные битвы при Кагуле и Ларге, разворачивавшиеся на полях Молдовы. Это объясняется тем, что войска под командованием В.Н. Репина захватили его быстро и без особых усилий. Это был самый легкий захват Измаила в истории русско-турецких войн. Историки отмечали, что не было даже настоящего штурма, только несколько перестрелок. После войны Измаил был по условиям мирного договора возвращен Османской империи.

После этого турки значительно укрепили Измаил, превратив его в очень мощную и неприступную крепость. Во время следующей русско-турецкой войны (1787-1791 годы) Измаил уже имел ключевое значение. Тот самый В.Н. Репин не смог взять его в 1789 году, как и И.В. Гудович и П.С. Потемкин в 1790 году. Захватить Измаил тогда удалось только А. В. Суворову 22 декабря 1790 года, и это считается одной из величайших его побед. Во время штурма впервые ярко себя проявил и М.И. Кутузов.

Измаил официально оказался в составе Бессарабской области Российской империи только после того, как Россия одержала победу в русско-турецкой войне 1806-1812 годов. В ходе этой войны Измаил был захвачен войсками под командованием генерала Засса 14 сентября 1809 года. Любопытно, что этому предшествовали два неудачных штурма русской армии (командовали Ришелье и Михельсон).

После окончания неудачной для России Крымской войны 1854-1856 годов крепостные стены Измаила по условиям мирного договора были срыты. Сейчас город с богатейшей военной историей Измаил находится в составе Одесской области Украины.


Новости на Блoкнoт-Молдова
измаилкалендарь
0
0