Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 20.03.2020 11:03

Количество больных коронавирусом остается прежним – как они себя чувствуют

На данный момент в Молдове подтверждено 49 случаев заболевания вирусом нового типа COVID-19.

Свежей информацией поделилась с прессой министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

- В инфекционной больнице им. Тома Чорбэ находятся 43 пациента с диагнозом коронавируса. В стабильно тяжелом состоянии – 7. В удовлетворительном состоянии – 4. В состоянии средней тяжести – 32.Один пациент находится на лечении в Республиканской клинической больнице, его состояние оценивается как удовлетворительное. Еще двое детей интернированы в детскую инфекционную больницу Кишинева в среднем состоянии тяжести болезни, - рассказала Виорика Думбрэвяну на утреннем брифинге для прессы.

Министр пояснила, что на данный момент под подозрением наличия вируса нового типа COVID-19 находятся еще 90 человек, включительно 14 детей.

Виорика Думбрэвяну поспешила успокоить всех по поводу имеющихся в стране тестов для проведения анализов на коронавирус.

- Тестирование в Молдове проводится во всех подозрительных случаях, в отличие от той же Франции, где тест проводят только пациентам в тяжелом состоянии. Иногда приходится проводить даже повторное тестирование, во избежание распространения коронавируса.

Также в Молдове проводится тестирование после выздоровления, чтобы исключить любую возможность того, что человек может стать разносчиком болезни, - разъяснила министр.

Виорика Думбрэвяну поблагодарила Генеральный инспекторат полиции за помощь в отслеживании режима самоизоляции для граждан, приехавших из-за рубежа.

Она также напомнила всем, насколько важно соблюдать условия карантина и посоветовала не покидать дом без критичной необходимости. Но, если такая необходимость появилась, следует соблюсти все меры предосторожнсти.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
виорика ДумбрэвянуинформациякоронавирусМолдовастатистика
0
0