Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 28.03.2024 21:19

Команда Илана Шора будет требовать аннулирования результатов местных выборов и организации повторного голосования

Команда Илана Шора потребует аннулирования результатов местных выборов 2023 года и организации повторных выборов на равных и демократических условиях. 

Об этом заявили сегодня на брифинге депутаты Парламента Марина Таубер и Вадим Фотеску в контексте того, что Конституционный суд подтвердил неконституционность поправок, внесенных в Кодекс о выборах парламентским большинством PAS. Именно эти незаконные и неправомерные поправки позволили преступной группировке Санду-PAS не допустить к участию в выборах сотни потенциальных кандидатов.

«При таких обстоятельствах мы не можем говорить о свободных и справедливых выборах, а легитимность результатов местных выборов в ноябре 2023 года серьезно дискредитирована. В связи с этим мы заявляем, что сразу после публикации мотивированного постановления Высокого суда мы инициируем юридические процедуры по оспариванию результатов местных выборов на всей территории Республики Молдова. Мы будем требовать проведения новых местных выборов с участием всех возможных кандидатов, на равных и демократических условиях», – заявила Таубер.

Марина Таубер подчеркнула, что парламент нарушил все конституционные процедуры законотворчества, не обеспечил справедливый баланс между правом депутатов вносить предложения и поправки в законопроект и принципом парламентской автономии. Она также упомянула о неправомерных критериях, включенных в Кодекс о выборах, которые нарушают общие принципы прав человека.

«Согласно изменениям, избирательные органы не могут самостоятельно проверить степень индивидуализации действий потенциального кандидата. В то же время предложенные критерии не содержат нейтральных текстов, позволяющих оценивать кандидатов на основе представляемой ими опасности. Также не было предоставлено право оспаривать включение кандидатов в ограничительный список, а ограничение реализации избирательных прав кандидатов осуществлялось дискриминационным образом. Очевидно, что Высокий суд больше не может закрывать глаза на беззакония этой антинародной власти и этой PAS, которую уже можно переименовать в Антиконституционную партию Санду», – отметила депутат. 

Марина Таубер прокомментировала заявление спикера парламента Игоря Гросу о том, что власть примет меры, чтобы воспрепятствовать исполнению постановления Конституционного суда.

«Мы слышали, что узурпаторы не могут спать спокойно и объявили, что они снова примут аналогичные ограничения, несмотря на все решения, демонстрирующие, что это абсолютно незаконный путь. Эта их настойчивость попахивает отчаянием. Мы знаем, что они боятся нас и людей. Они прекрасно понимают, что в честной конкуренции у них нет ни единого шанса, и только путем злоупотреблений, фальсификаций и незаконного исключения конкурентов они надеются остаться у власти. Это им точно не поможет. Чаушеску тоже думал, что его любит народ, но он был уничтожен тем же народом всего за несколько дней», – сказала законодатель.

В то же время Марина Таубер напомнила власти PAS о том, что Европейский суд по правам человека вскоре должен вынести решение по поводу незаконного запрета партии «ШОР». Она подчеркнула, что «это решение будет позорным для Республики Молдова».

«Это дело может стать знаковым для всей Европы и одним из самых позорных приговоров в истории Республики Молдова. Мы призываем власть вернуться в русло законности и демократии, сосредоточиться на выполнении обещаний, данных народу, доведенному до грани нищеты, а не сеять раскол и страх, потому что это может вызвать только гнев молдавского народа», – подытожила депутат. 

Депутат Вадим Фотеску обратил внимание на важный факт: «Президент Санду и PAS в последнее время приняли три закона, которые Конституционный суд признал неконституционными. Как эти люди могут оставаться у власти и управлять страной?». Он также отметил, что решение Конституционного суда от 26 марта, безусловно, справедливо. «Лучше поздно, чем никогда, – подчеркнул Фотеску. – Мы расцениваем это как шаг к возврату нашего государства в правовое поле. О победе говорить еще рано. Но то, что в стране есть закон, позволяет надеяться на утверждение справедливости в дальнейшем». Он заявил, что центральная власть не считается с законом и везде распространяет эту практику. «Так же, нарушая Конституцию, действовали члены Окружного избирательного совета в Бельцах, когда сняли нашу коллегу Марину Таубер в прошлом году с выборов. И с таким же политическим заказом столкнулись многие наши кандидаты. Это недопустимо», – считает депутат. Вместе с коллегами он намерен продолжать борьбу, чтобы в стране утвердилась реальная демократия.

Напомним, что во вторник, 26 февраля, Конституционный суд повторно отменил и признал неконституционным закон, вводящий ограничения в Кодекс о выборах, которые не позволили членам и сторонникам партии «ШОР» баллотироваться на выборах. Это беззаконие было констатировано и осуждено Венецианской комиссией и экспертами ОБСЕ.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборы
2
0