Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2020 12:45

Коронавирус сказался на структуре продаж плодоовощной продукции в Молдове

После снятия ряда ограничений на столичные рынки активно возвращаются фермеры и торговцы плодоовощной продукцией.

Согласно данным управления торговли и оказания услуг примэрии Кишинева, всего в столице действуют 17 продовольственных рынков и 15 временных фермерских ярмарок. С 1 июля для этих объектов разрешен обычный режим работы: с 5.00 до 19.00 часов, что сказалось на увеличении трафика товаров и покупателей. И сейчас, после снятия ограничений, на рынки активно возвращаются фермеры и торговцы плодоовощной продукцией с приусадебных участков. Однако треть рыночных мест все еще пустует.

Обычно порядка 70% поставок косточковых фруктов приходится на Кишинев. Однако в нынешнем году товарные потоки перераспределились в пользу районных центров, которые оттянули на себя более 40% продукции. Сказалась логистические сложности в связи с коронавирусом, а именно ужесточение деятельности столичных агропродовольственных рынков и сокращение их рабочих графиков на несколько часов, сообщает портал EastFruit.

Самым продаваемым товаром на столичных рынках в июне, что вполне закономерно, стала земляника, а также косточковые фрукты – черешня, вишня, абрикосы и персики ранних сортов. В первый месяц лета на эту товарную группу пришлось порядка 80% продаж всего фруктового ассортимента неорганизованной розницы. На втором месте оказались сезонные корнеплоды – редис, свекла, морковь, картофель, на третьем – грунтовая зелень.

Однако более активная торговля в «не магазинной» рознице ожидается в августе, когда сезонный ассортимент расширится еще на треть. В этот период в товарообороте преобладают виноград и бахчевые – их потребление в структуре ассортиментной группы плодов обычно увеличивается до 75%.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
фруктыторговлястолицарынки
0
0