Молдова Среда, 24 апреля

Челюсть древнего предка слонов и предшественника мамонтов обнаружили в Суклее в районе Колкотовой балки

В суклейском карьере найдена нижняя челюсть трогонтериевого слона, жившего примерно 500-750 тысяч лет назад.

Кость древнего предка современных слонов и предшественника мамонтов обнаружили рабочие добывающей компании «Тирнистром». Ученые из Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко предположили, что возраст трогонтериевого слона, которому принадлежит челюсть, может достигать от 500 до 750 тысяч лет. Трогонтериевый слон, или, как его еще называют, степной мамонт, населял Евразию примерно 500-750 тысяч лет назад. Около 250 тысяч лет назад на смену степному мамонту пришел его наиболее известный и узнаваемый потомок – шерстистый мамонт.

Трогонтериевый слон являлся одним из крупнейших представителей семейства слоновых в мире. Он достигал 5-метровой высоты и весил около 10 тонн. Кроме того, трогонтериевый слон являлся обладателем одних из самых крупных бивней среди всех хоботных. Огромные спирально загнутые бивни самцов иногда могли достигать более пяти метров. 

Находку передали в Геолого-палеонтологический музей Тираспольского университета. Это уже не первая археологическая находка рабочих компании «Тирнистром», но пока самая крупная. Ранее в суклейском карьере уже находили кости и зубы древних животных, когда-то обитавших на территории Колкотовой балки, их также передали в музей.

Суклейский карьер является так называемым пятым отложением Колкотовской террасы. Разрабатывать его стали еще в начале XX века с началом строительства железной дороги в Тирасполе. Именно тогда в районе Колкотовой балки были найдены первые фаунистические останки, которые сейчас известны по всему миру как Тираспольский фаунистический комплекс.

- В советский период все, что находили в карьерах на территории Приднестровья, отправлялось в музеи Кишинева, Москвы, Ленинграда. Очень много костей разошлось, потому что у нас музея просто не было. В научном палеонтологическом сообществе наш Тирасполь известен по всему миру. Поэтому очень знаменательно, что именно 2020 год, который для нашей научно-исследовательской лаборатории ПГУ обозначен как Год палеонтологии, начался с такой замечательной находки, – заявила заведующая Геолого-палеонтологическим музеем ПГУ Елена Кравченко.

Челюсть древнего слона можно будет увидеть в Геолого-палеонтологическом музее ПГУ уже этой весной, сообщают novostipmr.com.

slon1.jpg

slon.jpg

Подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
древние останкидоисторический слончелюстьмузей
0
0