Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 09.03.2018 13:55

Крупномасштабный теракт с убийством Порошенко и «оккупацией Украины» попытался совершить Рубан

Главу украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана подозревают в подготовке покушений на президента Украины Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

В Шевченковском суде Киева началось заседание по избранию меры пресечения Владимиру Рубану. Вчера его задержали при пересечении одного из КПВВ в Донбассе. Силовики заявили об обнаружении в багажнике его автомобиля большого арсенала оружия, спрятанного в мебели.

В документе СБУ, фото которого публикует украинская пресса, Рубану вменяют подготовку крупномасштабного теракта с целью убийства президента Украины Петра Порошено. Залержанного также обвиняют в стремлении убить главу МВД Украины Арсена Авакова и главу СНБО Турчинова.

В СБУ утвержают, что Владимир Рубан собирался дождаться, когда президент Украины и руководители силовых структур окажутся на заседании в Верховной Раде. В этот момент он якобы собирался обстрелять правительственный квартал из минометов и гранатометов.

После этого, как заявили украинские спецслужбы, Рубан собирался взять штурмом Раду и казнить президента, силовиков и депутатов. Добившись дестабилизации обстановки, глава Центра освобождения пленных должен был организовать ввод в страну войск России под видом миротворческого контингента. Эти войска, как утверждают в СБУ, должны были оккупировать всю Украину совместно с силовыми структурами Донецкой и Луганской народных республик. В сообщниках известного переговорщика по обмену пленными указывается глава ДНР Захарченко.

- С целью нарушить общественную безопасность, запугать население, спровоцировать военный конфликт и международное усложнение Рубан В.В. решил совершить террористический акт - применить оружие, устроить взрывы и другие действия, которые создадут опасность для жизни и здоровья человека, причинят значительный материальный ущерб и приведут к тяжелым последствиям, - говорится в тексте сообщения СБУ.

На заседании суда Владимир Рубан отверг все предъявленные ему обвинения. Он заявил, что во время задержания на КПВВ был там как водитель и должен был только перевезти товар с неподконтрольной территории Донбасса.

По словам Рубана, операция была спланирована офицером спецназа с позывным «Кедр». Он утверждает, что не имеет отношения к упомянутому в обвинении оружию.

- Все были в сговоре... Меня взяли 8 числа, а следственная группа выехала на это место для моего задержания еще 5 числа... Это организованная операция двух служб. Меня «зажарили», а теперь хотят медаль повесить, - утверждает руководитель «Офицерского корпуса».

Он напомнил, что ранее занимался и продолжает заниматься освобождением пленных.

- Всего у меня более 140 переходов через линию разграничения... Имею опыт сложных операций и сложных переходов, - заявил Рубан.


Опубликовано видео обыска, который провели накануне в квартире Владимира Рубана.

- Вчера, 8-го марта, около 11 часов утра, ко мне начали ломиться в квартиру семеро мужчин. Выламывали дверь - мне пришлось открыть. Майор юстиции Николай Побережняк сказал, что у них нет постановлении суда на обыск, однако сказал, что они имеют право это делать по 233 часть третья - без санкции суда, - рассказала жена главы центра освобождения пленных «Офицерский корпус». 

Владимира Рубана, который имеет связи с Виктором Медведчуком, уже арестовывали в 2017 году.


рубан2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
терактпорошенкорубан
0
0