Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.08.2021 16:05

Крымская платформа - так себе размерчик: почему Молдова проиграла?

В политике значение имеет не размер иностранной делегации, а ее качественный состав.

В случае планов президента Украины Владимира Зеленского на серьезный статус инициированной им Крымской платформы с качественным составом иностранных гостей все туго. США и Германия в последний момент решили направить на саммит своих министров энергетики, что напрямую говорит о том, что обе страны планируют использовать площадку Крымской платформы, в частности, для переговоров по Северному потоку-2, сиречь, выторговать у Москвы ряд преференций. Об амбициях Зеленского и примкнувшей к нему, в частности, президента Молдовы Майи Санду, на Западе никто не думает, да и пристало ли хозяевам радеть о чаяниях холопов!

Не прыгнет выше головы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тут же попытался сгладить углы.

- Не имеет значения, представитель какого уровня представляет определенную страну, так как все участники берут на себя одинаковые полные обязательства.

Какие обязательства ради Украины взяли на себя Вашингтон и Берлин. Правильно – де-факто никаких. Более того, министры энергетики ФРГ и США не имеют никакого отношения к внешней политике, тем самым руководство США и Германии демонстрирует свое отношение к саммиту Крымской платформы. Ну, в случае каких-то вопросов, если хозяева не захотят цыкать на холопа Зеленского открыто, они могут официально заявить, что никаких политически уполномоченных представителей в Киев не посылали, поэтому и обязательств не имеют. Все международно-правовые документы, которые будут подписаны, «вытанцовываются» именно от уровня подписантов.

Иными словами, все чаяния Зеленского усилить давление на Москву успехом не увенчаются.

Что решили в Киеве

Напомним, что участники КП по итогам первой встречи 23 августа в Киеве приняли совместную декларацию. По словам Зеленского, этот документ фиксирует «непризнание незаконной аннексии Крыма» и обязательство рассмотреть введение новых санкций в адрес России «в случае дальнейшей агрессии». В Кремле состоявшееся в Киеве мероприятие назвали антироссийским, а глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что у Украины нет шансов вернуть полуостров. Кроме того, Крымская платформа обвинила Москву в нарушениях и ограничении прав человека, милитаризации полуострова, изменении демографической инфраструктуры Крыма и препятствовании свободе судоходства в Азовском и Черном морях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал прошедший в Киеве саммит спектаклем, который не имеет отношения к реальной политике.

- Хотел бы сказать, что эти мероприятия типа Крымской платформы, конечно, это из разряда ненастоящей политики. Мы все понимаем, что все это искусственное, идеи, которые воплощаются в такого рода спектакли, – отметил Лавров.

Он подчеркнул, что Россия открыта к диалогу с другими странами по любым вопросам, включая Украину.

Ранее Лавров заявил, что Крымская платформа является русофобской акцией, после которой на Украине будут поддерживать радикальные настроения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле негативно относятся к украинскому саммиту "Крымская платформа". По его словам, он является антироссийским мероприятием.

Крым не враг Молдове

Между тем, вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов заявил, что власти полуострова готовы предоставить скоростное пассажирское судно для туристических маршрутов между Джурджулештами и Евпаторией. И это несмотря на то, что президент Молдовы Майя Санду выступила со скандальным заявлением в Киеве, на саммите КП, заявила о том, что Крым – это Украина, и Россия «незаконно аннексировала» полуостров.

- Крым – это Украина, а его незаконная аннексия – грубое нарушение международного права, – сказала Санду, выступая на мероприятии. 

Кажется, кому-то нужно лучше думать головой... 

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Крымская платформаКрымУкраинаКиевРоссияСШАВладимир ЗеленскийМайя СандуСергей Лавров
0
0