Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2021 11:35

Кто такие русские староверы Молдовы

В селе Кунича живут весьма неординарные люди.

В молдавском селе Кунича живут русские староверы. Первые семьи староверов стали появляться в данном населенном пункте еще в начале 18-го века.

- Касаткин Леонид Леонидович провел скрупулезную работу и определил, что мы где-то с юго-запада, наш говор идентичен русским говорам с юго-запада России. Рязанская, Курская губерния, вот отсюда, – рассказал писатель и житель села Кунича Семен Придорожный.

Придорожные всегда рады гостям, угощая их чаем из самовара. Староверы-куничане открыты миру, при этом, строго соблюдают посты и чтут религиозные праздники. В храм староверы ходят в традиционной одежде.

- Под низом косячек, сверху платочек под шпилечку обязательно, узляком никто не завязывает. Мужчина надевает брюки, рубашку-косоворотку и обязательно и у мужчины, и у женщины лестовка. Без лестовки в церкви у нас никто не идет, даже дети», – отметила жительница Куничи Анна Подлеснова для mir24.tv.

Связи с Россией староверы села Кунича никогда не теряли, особенно экономические. Яблоки из этого современного холодильного комплекса отправляют в Екатеринбург, Тулу, Москву, Нижний Новгород.

- Я думаю, что можно, соблюдая традиции, вести бизнес и главное, как человек относится к своему делу. Не утратить самое главное порядочность и душевную теплоту, – сказала администратор холодильного комплекса Татьяна Сережникова.

Работа в садах у староверов есть круглый год. В селе Кунича проживет около двух тыс. человек. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
староверы
0
0