Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.01.2022 10:31

Кто в Кишиневе останется 20 января без воды

Готовьтесь остаться временно без воды

О плановых отключениях сообщает поставщик услуги. В связи с проведением плановых работ воды с 09:00 до 17:00 не будет по адресу: Каля Ешилор, 13. С 09:00 четверга до 09:00 пятницы без воды останутся жильцы домов, расположенных по следующим адресам: Н. Костин, 48-70, в том числе с дробью; Л. Деляну, 8-34, 1-13, в том числе с дробью; шос. Балкань, 2-8, в том числе с дробью; шос. Мунчешть, 138, 40, Алба-Юлия, 202/3, 204/1.

Поставщик призывает потребителей запастись водой на время отключения.

Ранее Ион Чебан заявил, что на Apa Canal осуществляется рейдерская атака.

В ходе лабораторных исследований проб воды, взятых из реки Бык возле очистных сооружений в августе и сентябре сначала Центром общественного здоровья Кишинева, а затем Инспекцией по охране окружающей среды, первыми была обнаружена сальмонелла, а вторыми - азот.

Через три месяца сотрудники Инспекции по охране окружающей среды сообщили АО Apă Canal Chișinău об ущербе в 12 млн лей, который должен быть оплачен АО Apă Canal Chișinău.

- И это несмотря на то, что с момента вступления в должность я неоднократно говорил об этих проблемах на очистной станции, о них были уведомлены все соответствующие учреждения. При каждом предупреждении нам предлагали отключать от предоставляемых услуг тех или иных экономических агентов. Чтобы избавиться от неприятного запаха в городе, мы провели внезапные проверки, взяли пробы и доказали, что определенные экономические агенты нарушают правила сброса воды в канализацию. Некоторых даже отключили от услуг. Работа, которую мы выполняем на данном этапе на очистных сооружениях Кишинева, основана на текущем процессе, который не включает необходимые инвестиции для обработки Азота. Соответствие очистной станции европейским нормам по этим двум компонентам намного превышает инвестиционные возможности АО Apă Canal Chișinău, - написал в своем телеграм-канале генпримар Ион Чебан.

По словам Чебана, тоо, что сегодня хотят от АО Apă Canal Chișinău, может быть достигнуто только на следующем этапе модернизации очистных сооружений с очень большими объемами инвестиций. Это требует участия и финансовой поддержки центральных властей. Это вопрос общегосударственный, а не только муниципальный.

- Мы также обратились в FEN с просьбой выделить финансовые средства на обработку осадка с целью устранения запаха, но и здесь не достигли прогресса, - подметил Чебан.

Также градоначальник сообщил, что на муниципальном уровне будет создана внутренняя комиссию по этому делу, чтобы изучить ситуацию, и после этого столичные власти оставят за собой право обжаловать в суде данное решение, посредством которого предпринимается попытка обанкротить АО Apă Canal Chișinău.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Apa Canalотключения
0
0