Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2019 10:12

Квартиры пострадавших от взрыва на Рышкановке разграбили карабинеры

Спустя год после взрыва на Рышкановке выяснилось, что квартиры пострадавших были разграблены карабинерами из оцепления.

Жители квартир, пострадавших от взрыва, неохотно рассказали журналистам о том, что с ними было после взрыва.

Как оказалось, почти все они стали жертвами мародерства со стороны тех, кто по закону обязался защищать рядовых граждан – карабинеров.

У многих из них исчезли ценные вещи, включая деньги, золото, драгоценности, мобильные телефоны, компьютеры. Из квартиры одной из женщин, которая вынужденно оставила квартиру на несколько дней, вынесли фактически все.

Затем пошла вторая волна беззакония – сами представители органов правопорядка предлагали помочь вернуть награбленное, за небольшое вознаграждение. Ходили слухи о том, что один из офицеров предлагал свою помощь взамен интимных услуг в качестве благодарности.

По жалобам жильцов было возбуждено три уголовных дела – виновниками оказались карабинеры из оцепления, стоявшие на охране здания, как сообщил журналисту Noi начальник прокуратуры сектора Рышкань Корнелиу Братунов.

В двух случаях дело закрыли по согласию сторон с выплатой ущерба, одно дело все еще находится на рассмотрении.

Также стала известна окончательная причина произошедшего взрыва – хозяйка одной из квартир Ирина Вулпе оставила открытой конфорку и ушла. За время отсутствия женщины газ заполнил всю квартиру, а по ее возвращению прогремел взрыв, искрой которого стал выключатель.

В результате взрыва погибли пять человек, включая жертву. 

Также пострадали квартиры трех этажей, с 14-го по 17-ый этажи.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
взрывмародерграбежкарабинерКишиневРышкановка
0
2