Молдова Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.04.2019 18:19

Легендарному треку для мотокросса вернут былую славу

Масштабное обновление главной трассы для мотокросса в Молдове: в ближайшее время на обновленном треке пройдут два чемпионата. 

Легендарной трассе для мотокросса в Кишиневе предстоит стать треком мирового уровня. Именно к мировым соревнованиям была приурочена масштабная реконструкция, которая происходит на ней в настоящее время.

Уже через неделю на обновленной трассе пройдет чемпионат Европы для юниоров и чемпионат среди балканских стран. В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из Европы, Турции и Израиля.

- Это престижно для молодежи, для Республики Молдова. Причем трасса готовится по всем стандартам. И на будущее планируем проводить здесь чемпионат мира в 2020 году, – рассказал советник президента по особым поручениям Павел Войку.

Кишиневский трек был легендой советского мотокросса - 60-е – 80-е годы здесь прошли пять этапов чемпионата мира и два этапа кросса наций. А в 90-е проводились сборы спортсменов. Былую славу мототрассе возвращают при поддержке президента. 

Кишиневский трек – это 1700 метров по пересеченной местности с трамплинами, крутыми подъемами и спусками. Однако безопасность – прежде всего. В настоящее время рабочие устраняют ряд недочетов, замеченных Европейской комиссией, чтобы трек соответствовал мировым стандартам. 

- Все углы трамплинов надо поменять, потому что, как вы знаете, чемпионат Европы детский идет класса 65-85. То есть важно как можно больше обезопасить детей от разных травм, – отметил любитель мотоспорта, бывший спортсмен Николай Кочу. 

Реконструкция трека осуществляется впервые за 25 лет – расширяют полотно до 10 метров, увеличивают стартовую площадку, чтобы на ней уместились сразу 40 мотогонщиков. Также установили водопровод, чтобы защитить трассу от пыли и улучшить обзор мотогонщикам во время заезда. 

- Мы протянули 1,5 км водопроводной трубы, у нас будет 10 точек полива. От каждой точки полива будет идти шланг пожарный, который будет охватывать любое место полотна, где можно будет воспользоваться поливом, – сообщил президент Федерации мотоспорта Молдовы Виктор Головичкин.

После чемпионата Европы среди юниоров европейская комиссия решит, готов ли трек к чемпионату мира. Возможно, что соревнования пройдут именно в Кишиневе, сообщает mir24.tv.

Мотоспорт в Молдове возвращает былую популярность. Недавно в федерации появился самый юный класс гонщиков – это дети от 6 до 9 лет.

мото2.jpg

мото1.jpg

В субботу и воскресенье, 13 и 14 апреля на мототрассе «Скиносы», любители одного из самых ярких видов экстремального спорта, а именно мотокросса, смогут насладиться бескомпромиссной борьбой спортсменов. По словам организаторов, в этом году на первом этапе чемпионата Молдовы по мотокроссу планируется порядка 100 спортсменов из Молдовы и соседних государств. Начало мероприятия в 11:00. Вход – бесплатный.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мотокросстрекреконструкциячемпионат мира
0
0