Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 13.02.2019 15:50

Легитимность выборов может быть поставлена под сомнение, - Додон

Президент призвал миссию ENEMO делегировать как можно больше наблюдателей на выборах для обеспечения их легитимности и транспарентности.

Сегодня, 13 февраля, президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с представителями Европейской сети организаций по мониторингу выборов (ENEMO) во главе с господином Дританом Таулла. Стороны обсудили вопросы, связанные с избирательной кампанией и парламентскими выборами, которые пройдут в Республике Молдова 24 февраля.

- В ходе беседы отметил, что парламентские выборы должны пройти демократически, открыто и прозрачно с соблюдением международных стандартов и в строгом соответствии с законодательством РМ. В связи с этим призвал миссию ENEMO делегировать как можно больше наблюдателей для обеспечения легитимности и транспарентности парламентских выборов, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Глава государства подчеркнул, что легитимность выборов может быть поставлена под сомнение двумя факторами: отстранением от избирательной кампании одной из партий или кандидата в одномандатном округе и ограничением доступа избирателям, желающим реализовать свое право на выбор.

- Выразил обеспокоенность решением ЦИК о переносе избирательных участков для граждан Молдовы в приднестровском регионе на 40 км вглубь территории РМ. Это можно расценивать как грубое нарушение избирательных прав молдавских граждан, - отметил президент.

Кроме того, Игорь Додон подчеркнул стратегическую задачу Президента – выстраивание сбалансированной внешней политики между Востоком и Западом и строгое соблюдение принципа постоянного нейтралитета. Эта позиция получила поддержку большинства населения и пользуется уважением со стороны наших внешних партнеров, отметил молдавский лидер.

додон.jpg





Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыпрезидентмиссия ENEMO
0
0