Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 15.12.2017 15:48

Лупу пригрозил Зоте указать, где должна быть ЛП

Мариан Лупу резко ответил Алине Зоте на ее предложение объявить 2018-й Годом объединения и предложил ей не указывать другим партиям, входить или не входить в комиссии.

Либералы вновь выступили с предложением объявить 2018 год Годом объединения, которое в очередной раз не получило поддержки депутатов. Аргументируя свою инициативу, Алина Зотя предложила создать специальную комиссию, в которую не должны входить представители левых партий.

- Фракция ЛП будет предлагать на каждом заседании включение этого проекта до тех пор, пока это решение не будет поддержано. Таким образом, фракция ЛП предлагает принять настоящее решение, по которому 2018 год будет объявлен Годом объединения. Мы убеждены в том, что таким образом будем способствовать увековечению священного идеала наших предков, и мы продемонстрируем, что мы разделяем с Румынией ту же идентичность, язык и ценности. Поэтому предлагаем создать специальную комиссию для разработки плана действий, посвященных 100-летию Великого объединения, с тем, чтобы в комиссию вошли представители следующих парламентских фракций: ЛП, ДПМ, ЛДПМ и европейской народной группы, - заявила Алина Зотя.

В ответ Мариан Лупу сказал, что каждая фракция имеет право продвигать свои идеи и проекты. Однако, по его мнению, ни одна партия не имеет права давать указания другим фракциям входить или не входить им в состав какой-либо комиссии.

- Ни одна фракция в этом зале не вправе указывать или решать за другую фракцию, входить ей или нет в состав комиссии. Меня не интересует, что вы думаете. Это право фракции. В связи с этим вы можете хоть каждый день выдвигать ту же идею. Перестаньте, если вы не остановитесь, мы сами начнем указывать, где должна быть ЛП, - отметил Мариан Лупу.

На это Алина Зотя ответила депутату, что у нас не демократическое государство, потому что «вы указываете, где находиться фракции, а где – нет».


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛупуЗотяпредложениекомиссия
0
0