Молдова Среда, 17 апреля
Общество, 25.12.2017 17:08

Максимальный возраст ввозимых в Молдову автобусов решили увеличить

Парламент Молдовы принял в первом чтении законопроект, увеличивающий максимально допустимый возраст ввозимых в Молдову автобусов.

Авторами проекта выступили несколько депутатов-социалистов, в числе которых зампредседателя Союза транспортников и дорожников Олег Липский. Допустимый возраст автобусов вместимостью более 20 мест будет увеличен с десяти до 15 лет, а микроавтобусов вместимостью до 20 мест - с семи до 11 лет.

Помимо повышения допустимого возраста импортируемых автобусов и микроавтобусов законопроект предусматривает с 2022 года уменьшить максимально возможный срок эксплуатации данного вида транспорта. Для автобусов вместимостью более 20 пассажиров - до 25 лет, для микроавтобусов вместимостью до 20 пассажиров - до 18 лет.

По данным авторов законопроекта, из 1524 зарегистрированных в Молдове автобусов только у 587 возраст не превышает 25 лет. Согласно действующим в настоящее время нормам, с 2020 года к пассажирским перевозкам будут допускать только автобусы, которые отвечают требованиям Euro 1 – максимальный срок эксплуатации которых не будет превышать 28 лет.

Принятие этого законопроекта было обусловлено, прежде всего, экономическими соображениями. 10-летний автобус стоит примерно в три раза дороже, чем такой же, но 15-летний. По мнению авторов законопроекта, «нововведения приведут не к устареванию автобусного парка, как может показаться на первый взгляд», а к его обновлению, улучшению качества услуг и повышению уровня безопасности пассажиров.

Новости на Блoкнoт-Молдова
автобусызаконопроектстоимостьвозрастбезопасность
0
0