Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 30.12.2021 15:36

Мать троих детей готова продать часть своей печени, чтобы рассчитаться с долгами

Кто-то думает, как лучше и интересней встретить Новый год и Рождество, другие не знают, как избавиться от долгов.

Пожалуй, этот случай – одно из самых жутких отражений нашей действительности. Наталья Гордилэ из села Михэйлень Рышканского района готова пойти на крайний шаг, чтобы рассчитаться с долгами, – женщина хочет продать часть своей печени.

В доме Натальи все говорят о беде и бедности. Оставшись одна с тремя детьми, она достигла края отчаяния.

- Узнав, что беременна третьим ребенком, я взяла отпуск по беременности и купила старый дом. Дома в нашем селе стоят очень дорого, потому что село большое, - рассказывает Наталья Гордилэ.

Тогда, по словам женщины, и началось пьянство и насилие в семье, ребенок подвергся жестокому обращению. Через три месяца я с помощью полиции и социального работника ее доставили в материнский центр «Ариадна». Так она осталась одна с тремя детьми одна.

Старый дом, который они купили, начал рушиться, и с какого-то времени жить в нем стало невозможно. Тогда Наталья решила взять кредит, чтобы построить новый дом для себя и своих детей.

- Мы подняли дом в августе 2019 года. Я взяла кредит 150 тысяч в Moldindconbank, на пять лет. Платить по нему еще до 2024 года, - рассказывает Наталья.

В 2020 году женщина дала еще один шанс своему гражданскому мужу. В новом доме нужен был ремонт и мебель, а также техника для домашнего хозяйства. И поскольку только у нее имелся стабильный доход, Наталья взяла еще несколько кредитов, которые и обременили ее долгами.

Ее мужчина, которому она дала еще один шанс, продержался недолго, и спустя 2-3 месяца вновь начались драки. К тому времени Наталья купила мотокультиватор, электрические инструменты, чтобы он мог заниматься хозяйством.

На этом кредиты не закончились. Сожитель убедил Наталью взять еще немного денег.

- У меня был заем в Iute Creditul и кредит Moldindconbank, когда он сказал что поможет, зная, что сама я вернуть не смогу. Он сказал мне не беспокоиться, что мы будем работать и возвращать, и он ушел, - рассказала Наталья Гордилэ.

Оставшись одна с тремя детьми, технической безработицей, вызванной пандемией, и долгом в около 400 тысяч леев, женщина больше не могла справляться с ежемесячными выплатами по всем кредитам. И зарплаты, которую она сейчас получает, не хватает на погашение накопленных долгов.

- Я признаю, что у меня есть зарплата, но ее не достаточно. Все кредиты у судебного исполнителя, счета заблокированы, карты изъяты. Юрист из Iute Creditul сказал мне: «иди и продай свою почку! – продолжает свой рассказ мать троих детей.

Прочитав в интернете и заинтересовавшись несколькими клиниками, женщина решила продать треть своей печени, только чтобы избавиться от нищеты и долгов.

- Другого выхода у меня нет. Я сдала все анализы, абсолютно все. Но есть много вопросов. Я смогу, я смогу. Все анализы на совместимость были сданы, то есть после Нового года ждем, - призналась Наталья.

Лауренциу, старший сын Натальи, говорит, что он ничего не хочет от Деда Мороза, только, чтобы мама отказалась от идеи сделать трансплантацию, боится ее потерять.

- Меня не интересуют подарки, я бы хотел помочь маме и сестрам. Что больше всего нужно маме? Сейчас ей нужны источники доходов и немного здоровья,- сказал Лауренциу.

Для Натальи и ее детей праздничный стол обычным, таким, как и каждый день, без праздничных блюд.

- Есть сделанные нами консервы, картофель – простая еда. Дни рождения были такими же, сейчас мы ничего не можем себе позволить, и дети это понимают, - рассказала Наталья.

Желающие помочь Наталье могут позвонить по телефону: 068 781 577. Видео NORD NEWS

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
долгикредитыпеченьмать
2
0