Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.08.2019 15:05

Миллионные долги по зарплате и другие нарушения обнаружил министр обороны в учебном центре армии

Министр обороны Павел Войку проинспектировал ГП "Учебный центр подготовки специалистов национальной армии" и остался крайне недоволен.

Как выяснилось в ходе внезапного визита Павла Войку в подразделение, долги по зарплате, а также выплаты незаконно уволенным, но позже восстановленным судом сотрудникам превышают 10 млн леев, говорится в пресс-релизе министерства обороны. Министр был возмущен и шокирован положением дел в подразделении.

- Я был шокирован положением дел на этом госпредприятии, которое вместо доходов приносит бюджету страны убытки. Мы обнаружили, что сотрудники не получали зарплату семь месяцев, при том, что это все квалифицированные специалисты, которые так необходимы в работе центра, - признался министр.

Войку проинспектировал административный блок учебного центра, посетил юридическое управление, аудитории по подготовке водителей всех категорий, а также территорию, находящуюся под управлением госпредприятия. В ходе контроля были обнаружены нарушения в предоставлении аренды территории центра частным компаниям. Министр потребовал предоставить ему контракты на субаренду с целью проверки их юридической состоятельности.

Павел Войку обсудил текущую ситуацию с руководством учреждения и со специалистами, отвечающими за финансовое его состояние. Далее он намерен сформировать рабочую группу, которая проанализирует положение дел в этом ключевом подразделении МО и разработает необходимые меры для устранения недостатков и ликвидации долгов. 

- Если план действий не будет разработан в срочном порядке для покрытия существующей задолженности, то рискуем лишиться 530 сотрудников центра. А между тем, никто не отменял Плана действий правительства, который предусматривает в первоочередном порядке создание новых рабочих мест для граждан, а не их увольнения, - подчеркнул министр обороны Павел Войку.

ГП «Учебный центр подготовки специалистов для национальной армии» работает с мая 1992 года. В его задачу входит подготовка квалифицированных водителей автотранспорта и другой армейской техники, а также поваров.


Новости на Блoкнoт-Молдова
министр обороныпроверкаучебный центрдолги
0
0