Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.04.2023 18:00

Минимум 830 человек были укушены бездомными собаками в прошлом году в Кишиневе

300 из них – дети.

В прошлом году 830 человек были привиты от бешенства после укусов или нападений бездомных собак. Это то, что говорят официальные цифры, в реальности число пострадавших может быть намного больше.

В мэрию направлено бесчисленное количество жалоб, но проблема бродячих собак остается без решения. Из-за заблокированного процесса бездомных животных в столице не отлавливают и не стерилизуют уже полтора года, сообщается в репортаже protv.md

В прошлом году в столице более 830 человек, в том числе более 300 детей, были привиты от бешенства после укусов или царапин собак. Цифры тревожные даже на начало этого года. За первые два месяца нападениям подверглись более 200 человек, половина из них — дети.

Вакцину против бешенства вводят в 5 дозах и только в поликлинике №1, расположенной в столичном секторе Центр.

Андрей пришел на консультацию после того, как его укусила собака на улице Албишоара.

«Я шел по улице Албишоара, и навстречу мне бежали 3 собаки. Когда я проходил мимо них, двое напали на меня, а одна из них укусила. Мне прописали пять прививок от бешенства», - рассказал мужчина.

Врач-инфекционист Мария Гарпанюк утверждает, что в последнее время увеличилось количество обращений за введением препарата против бешенства. Специалист призывает людей немедленно обращаться к врачу, если их укусили или поцарапали животные.

Последний случай бешенства в нашей стране был зафиксирован в 2019 году у 11-летнего ребенка. Всего с 2000 года в Молдове зарегистрировано 3 таких случая.

Уже полтора года бездомных собак в столице не отлавливают и не стерилизуют. Процесс заблокирован, хотя мэрия выделяет на него деньги, а сумма исчисляется миллионами. Зоозащитники обвиняют мэрию в коррупции, некомпетентности и беспечности.

Власти отрицают обвинения, а мэр требует отставки начальника отдела по контролю и защите животных. Пока решения не найдены, количество бродячих собак в столице увеличивается. Официальные данные показывают, что это число составляет 4 тысячи, но на самом деле их больше.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном
месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
бездомные животные
0
2