Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2020 11:19

Министр здравоохранения: еще у 22 граждан подозревают коронавирус

Сегодня в Молдове всего у трех граждан подтвердили наличие коронавируса.

Несколько минут назад Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну рассказала последние новости по ситуации с вирусом нового типа COVID-19.

На данный момент под подозрением на наличие коронавируса находятся 22 гражданина.

В столичную инфекционную больницу интернированы 14 взрослых, которые проходят обследование и сдают соответствующие анализы. В детскую инфекционную больницу госпитализированы шестеро детей с подозрением на болезнь, и две мамы.

Результаты всех тестов будут известны сегодня после обеда, пояснила министр, и пообещала, что в 16:00 предоставит необходимую информацию для СМИ.

Виорика Думбрэвяну подчеркнула, что половины этих случаев могло и не быть, если бы граждане Молдовы относились к своему здоровью и безопасности с большей ответственностью – одна из матерей с тремя детьми поехала в Милан на шоппинг в тот момент, когда Италия уже объявила о нарастающей эпидемии коронавируса. Тем самым, женщина подвергла риску себя и своих троих детей, в угоду шоппинга.

Подобный случай произошел и с одним из троих подтвержденных случаев – мужчина решил посетить Италию, когда уже было известно о сотнях случаев заражения вирусом нового типа COVID-19.

Министр здравоохранения призвала граждан республики соблюдать все правила безопасности при угрозе пандемии – быть внимательными с личной гигиеной, и, в случае обнаружения симптомов любой респираторной болезни, связаться с семейным врачом. Ни в коем случае не идти в поликлинику самому – либо звонить врачу, либо вызвать на дом, и врач предпримет необходимые действия.

Министр подчеркнула, что ситуация с коронавирусом в большей степени зависит от сознательности граждан, насколько ответственно они отнесутся к правилам поведения при угрозе эпидемии и пандемии.

Также Виорика Думбрэвяну поблагодарила те СМИ, которые правдиво освещают и передают информацию о ситуации с коронавирусом в Молдове, и публикуют на своих ресурсах материалы, переданные правительством и Минздравом по упреждению и обеспечению безопасности среди граждан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусинформацияминистр здравоохраненияВиорика Думбрэвяну
0
0