Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 23.04.2021 11:59

Молдавский паспорт до Wargonzo доведет: что услышал Семен Пегов о схемах РМ, Чехии и прочего Запада?

В новом выпуске подскаста «ЧВК Пегов» речь пошла о «молдавском паспорте Петрова».

Руководитель проекта WarGozno пообщался с российским военкором Олегом Блохиным и молдавским блогером Михаилом Амербергом, которые провели собственное расследование по заявлению Чехии о «причастности Петрова и Боширова к взрывам военных складов в Чехии».

В Чехии объявили в международный розыск двух мужчин, о которых пресса писала, что они являются агентами российского ГРУ, которое специализируется на саботаже, подрывных действиях и убийствах. Их подозревают в причастности к взрыву, который произошел в 2014 году на одном из складов боеприпасов в Чехии. Официально было заявлено, что во время миссий в Европе мужчины использовали несколько поддельных паспортов. Когда власти Праги объявили о международном розыске, в прессе появились фотокопии двух паспортов, на имя Руслана Табарова из Таджикистана и Николая Попы из Молдовы. Позднее выяснилось, что лица на фотографиях совпадают с личностями подозреваемых Руслана Боширова и Александра Петрова, которых спустя четыре года зафиксировали камеры видеонаблюдения в Солсбери, когда состоялась попытка отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Такова официальная версия британских властей, которую умело подхватили многие настроенные против России государства.

Молдавские власти подтвердили подлинность откровенно фейкового документа.

Ранее результаты своих изысканий по данному вопросу Амерберг опубликовал в открытом доступе.

– Через базу данный прокрутили числа, чтобы не выпал случайный человек, и они сделали эту абракадабру с фейковым кодом паспорта на имя Николая Попы, - отметил Амерберг.

Кроме того, как пишет блогер в своем тг-канале, на сайте Агентства публичных услуг РМ не существует идентификационного кода и номера паспорта, который приписывают Александру Петрову.

– А целый исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы заявляет, что этот паспорт на имя Николая Попа, который якобы был выдан агенту ГРУ Александру Петрову является поддельным. Более того, Чокой заявляет, что в этот паспорт была вклеена фотография Петрова, а имя "Николай Попа" было написано сверху "настоящего имени". Это как? Скотчем? Большего бреда я не слышал! Также Чокой заявил, что на момент использования паспорта у него был истёкший срок годности. Так паспорт же якобы выдан в 2007 на 10 лет, а взрывы на складах в Чехии произошли в 2014 году. Или Петров и даты выдачи подделал, и фото своё вклеил? Так, может, он весь паспорт на принтере распечатал и поехал с ним в Европу? – комментирует Амерберг.

Он недоумевает, откуда Чокой знает, что этот "молдавский паспорт" якобы использовался для того, чтобы попасть на склад с боеприпасами?

– Это вы в прессе прочитали или вам из Чехии шепнули? Пожалуйста, не надо больше делать таких заявлений. Стыдно. За Родину, - пишет Амерберг.

Ранее врио премьер-министра Аурелиу Чокой заявил для СМИ, что даный фальшивый паспорт использовали, чтобы получить допуск к складу оружия в Чехии.

– Есть обоснованные подозрения, что паспорт, предположительно с давно истекшим сроком действия на момент, когда им пользовался предполагаемый Николай Попа, был подделан. Была приклеена новая фотография, имя "Николай Попа" было написано сверху имени гражданина, которому ранее принадлежал документ", - сказал Чокой в телеэфире.

В Агентстве государственных услуг подтверждают, что этот паспорт был выдан на имя другого человека - серия и номер документа совпадают. Других подробностей агентство не представило, ссылаясь на данные личного характера.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Семен ПеговПетров и БошировМихаил АмербергWargonzo
1
0