Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 11.06.2019 11:52

Молдавский водитель засудил три госучреждения за незаконно выписанный штраф

Водителю из Молдовы удалось взыскать 1 000 морального ущерба с трех государственных учреждений за неправильно выписанный штраф.

В качестве ответчиков выступили Министерство финансов, Генеральный инспекторат полиции и Национальный инспекторат патрулирования.

В отношении водителя был выписан протокол, согласно которому он проигнорировал требования дорожного знака 4.1.2 «Движение только направо» из ПДД РМ. За данное нарушение водителю назначили наказание в виде штрафа в размере 400 леев и 3 штрафных пункта.

Водителю удалось доказать в суде, что знак был установлен вопреки существующему регламенту – на левой стороне дороги, хотя он обязан быть расположен на правой стороне. Суд согласился с представленными фактами и постановил отменить наказание штрафом и штрафными пунктами.

Также водитель потребовал взыскать с Минфина, Инспектората полиции и Инспектората патрулирования возмещение судебных издержек в размере 4 200 леев и моральный ущерб в размере 5 000 леев.

Водитель высказал свои претензии по поводу того, что устное общение с сотрудником Национального инспектората полиции причинило ему моральные и психологические страдания, что негативно повлияло на выполнение своих обязанностей в качестве водителя в международной организации EUBAM.

К вышеизложенным претензиям водитель присовокупил и возмещение в 277,30 леев, уплаченных за «Правила дорожного движения», согласно предоставленному чеку.

Решением суда первой инстанции было постановлено возместить истцу частично моральный ущерб в размере 1 000 леев и возмещение судебных издержек в размере 4 477,30 леев из государственного бюджета через Минфин.

После заседания Апелляционной палаты, водитель дошел до Верховного суда. Судьи ВС приняли решение частично удовлетворить иск, но материальный и моральный ущерб в размере 1 000 леев и 4 477 леев должен уплатить все-таки Генеральный инспекторат полиции, а не Минфин.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит, передает bizlaw.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
водительштрафсудущербМолдова
0
0