Молдова Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.02.2019 18:53

Молдова будет осуществлять обмен органами для трансплантации с международными медучреждениями

Агентство по трансплантации Республики Молдова будет осуществлять обмен органами с международными медицинскими учреждениями.

Сегодня. 27 февраля, правительство одобрило изменения в деятельности Агентства по трансплантологии. Теперь Агентство сможет обратиться в уполномоченные медицинские учреждения других государств, если пациенту срочно потребуется трансплантация, а в Молдове такого органа нет.

Кроме того планируется создание  Национального почечного реестра, который будет анализировать поставщиков диализных услуг и их качество, а также каждого поставщика в отдельности. В то же время, посредством Реестра будет более эффективно осуществляться мониторинг пациентов, проходящих лечение диализом, тех, кто зарегистрирован в списке ожидания трансплантации почки, а также тех, которым была произведена пересадка. Оценочная стоимость создания программного обеспечения Национального почечного реестра составляет около 740 тыс. леев. Он будет включен в автоматизированную информационную систему «Трансплантация», сообщает moldpres.md.

К обязанностям Агентства по трансплантации были добавлены координация и мониторинг деятельности в области репродукции человека с медицинской помощью. Кроме того в Молдове будут созданы банки тканей и клеток человека, в том числе стволовых и репродуктивных клеток. Агентству по трансплантологии совместно с Национальным агентством общественного здравоохранения предстоит создать и поддерживать систему контроля качества и тестирования всей донорской деятельности по изъятию, консервированию, хранению и распределению органов, тканей и клеток человека.

В рамках Агентства по трансплантации будет создан «Центр профессиональной подготовки медицинского персонала в области трансплантации». Это позволит повысить уровень компетентности и улучшить навыки медицинского персонала в области донорства и трансплантации на национальном уровне.

В настоящее время в нашей стране более 100 человек нуждаются в трансплантации органов.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

трансплантацияобмен органамипочечный реестр
0
0