Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 03.07.2018 07:13

Молдова провалила экзамен Евросоюза, который обнаружил вместо роз сорняки

ЕС разочаровался во властях Молдовы из-за неприкрытого применения избирательного правосудия, заявил известный политолог.

Власти Молдовы, отменившие через суд итоги выборов генпримара Кишинева, автоматически нарушили одно из положений ассоциации с ЕС. Этот факт сразу был негативно принят в Брюсселе.

- У партнеров по развитию Республики Молдова есть принятые и опубликованные документы, отражающие ситуацию в Республике Молдова, в том числе - через призму избирательного правосудия. По их мнению, проявление избирательного правосудия было замечено на проведенных выборах примара Кишинева, - заявил политолог Игорь Боцан Radio Europa Liberă.

По его словам, власти Молдовы в глазах еврочиновников в буквальном смысле проваливают экзамен на демократию из-за сиюминутной политической выгоды.

- Существует еще один документ, Соглашение об ассоциации, в котором предусмотрены меры, которые необходимо принять для развития демократических институтов. Республика Молдова проваливает этот экзамен, - считает политолог.

ЕС продолжает сотрудничество с властями Молдовы только в связи с отсутствием альтернативы до ближайших выборов, добавил эксперт. Поэтому он дал совет правящим политикам задуматься о своем будущем.

- У Европейского Союза сейчас дилемма: ЕС хочет помочь народу Республики Молдова. Чтобы помочь Республике Молдова и ее жителям - необходимо сотрудничать с властями. Власти - это те, у кого на логотипе партии три розы. Но, по сути, Европейский союз видит, что вместо роз в Республике Молдова растут сорняки, - считает Боцан.
боцан.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
ЕСМолдоваправосудиевластьБоцан
0
0