Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 21.02.2020 10:25

Молдова заняла 107 место в рейтинге ООН по индексу развития человечества

Международная организация UNDP опубликовала отчет индекса развития человечества за 2019 года.

В отчете говорится, что всего за год Республика Молдова сумела улучшить свои показатели, и поднялась в рейтинге на пять строчек, позиционируя себя на 107 месте среди остальных государств мира.

Эксперты отмечают, что с 1990 года по 2019 год все показатели развития улучшились – отметился прирост валового национального дохода на душу населения, вырос средний уровень образования, как и средняя продолжительность жизни.

Но радоваться рано, так как на данный момент Республика Молдова по показателям находится на том же уровне, что и Филиппины, Туркменистан и Узбекистан.

Украина занимает 88 место, что составляет существенную разницу – почти 30 позиций между Молдовой и ее ближайшим соседом. Румыния вообще находится далеко впереди, заняв 52 место в рейтинге.

Наилучшая ситуация в странах бывшего коммунистического блока наблюдается в России – она заняла 49 место рейтинга.

Как всегда, по качеству жизни граждан, наилучшие показатели у Норвегии, Швейцарии и Ирландии.

Индекс человеческого развития (ИЧР) / Human Development Index (HDI) — это общий показатель развития человека в странах и регионах мира. Он ежегодно рассчитывается экспертами Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) совместно с группой независимых международных экспертов.

В своей работе, они используют статистические данные стран и международных организаций, а также аналитические прогнозы ООН.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
рейтингразвитиеотчетООНМолдова
0
0