Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2023 15:43

«Молдовагаз» будет действовать с должниками жесткими методами

Компании непросто выполнять свои финансовые обязательства.

Конечный долг потребителей за поставленный природный газ, по состоянию на 20 марта, составил более 427 миллионов леев, из которых почти 328 миллионов леев - долг бытовых потребителей. Moldovagaz ранее объявил, что с 1 марта от сети будут отключены не только экономические агенты, но и бытовые потребители с долгами.

SA „Moldovagaz” заявляет, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу выполнение компанией своих обязательств перед поставщиками и просит конечных потребителей оплатить задолженность за поставленный газ. В пресс-релизе Moldovagaz напоминает потребителям, что крайний срок оплаты счета - 15 число для небытовых потребителей и 20 число для бытовых потребителей. Компания просит потребителей-должников погасить задолженность за поставленный природный газ, в противном случае они будут отключены.

Ранее на этой неделе решение „Moldovagaz” частично возобновить импорт газа от "Газпрома" вызвало некоторые дискуссии. По данным Moldovagaz SA, во второй половине марта в связи с сокращением потребления газа на левой стороне Днестра "законтрактованный природный газ начал накапливаться на оперативном балансовом счете (OBA) в точках соединения газотранспортных систем Украины и Республики Молдова", в то время как согласно подписанному операторами договору о межсетевом взаимодействии счета OBA должны стремиться к нулю. Таким образом, компания "приняла на себя не отобранный SRL „Tiraspoltransgaz” в течение 4 дней природный газ в объеме 500 тыс. м3/сутки". Одностороннее решение подверглось критике со стороны министра энергетики Виктора Парликова, который объяснил, что в настоящее время правый берег имеет достаточные запасы газа.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагаз
0
1