Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.12.2018 11:05

Мошенник из СИЗО выманивал у примара Трушен взятку «за свободу»

Мошенник из СИЗО выманивал у примара Трушен взятку «за свободу»

Находящиеся в СИЗО по обвинению в коррупции экс-примар Трушен Ион Апостол и бывший глава отделения радиологии и компьютерной томографии РЦМД Сильвиу Кондря сами едва не стали жертвами мошенника.

Их сосед по камере Серджиу Русу предложил товарищам по несчастью обрести свободу за деньги. Мужчина стал уверять врача и чиновника, что он «знает выходы» на органы следствия и суда, благодаря чему им может быть изменена мера пресечения.

За свои услуги он запросил 5 и 7 тысяч леев. Источник deschide.md в органах следствия сообщил, что Кондря и Апостол, сами имеющие большой опыт в получении взяток, «не воспринимали всерьез разговор с Серджиу Русу, потому что он был в изоляции и не мог помочь им с чем-то конкретным».

Сам Русу стал фигурантом сразу двух уголовных дел, возбужденных в Молдове и Румынии. Перед тем, как его стали забирать из изолятора для этилирования в зал суда, он в последний момент снова предложил свои услуги Кондре и Апостолу. Они и дали Русу телефоны своих жен. Русу связался с супругами коррупционеров, но те не смогли выдать ему деньги, и сами обратились в полицию. После этого мошенника задержали. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Примара Трушен Иона Апостола и главу садового товарищества задержали за махинации с землей. По версии следствия,они наладили продажу дачных участков, принадлежащих муниципалитету, третьим лицам. Цена на наделы доходила до 10 тысяч евро. 

У главы отделения радиологии и компьютерной томографии Института матери и ребенка Сильвиу Кондри и других участников преступной схемы дела о томографе было изъято и арестовано около 7 миллионов леев в разных валютах, объект недвижимости и два автомобиля.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сильвиу КондряИон АпостолСИЗОмошенник
0
0