Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2018 15:35

Мужчины в Молдове могут прожить на пенсии всего пять лет, а женщины - 13 лет

Молдова оказалась в конце рейтинга по продолжительности жизни на пенсии среди стран бывшего СССР.

Меньше всего на пенсии живут в Казахстане и Молдове, дольше всех - в Узбекистане. Об этом говорят результаты исследования, проведенного телеканалом «Настоящее время».

При ожидаемой продолжительности жизни 75 лет для женщин и 69,7 лет для мужчин в Молдове представители сильного пола смогут прожить на пенсии всего пять лет. Для женщин этот срок несколько больше – около 13 лет.

Похожая ситуация в Казахстане. В этой стране и мужчины, и женщины смогут прожить на пенсии на год меньше, чем молдаване. Уйдя на пенсию в положенные по закону 63 года, женщины смогут прожить еще 12 лет. Мужчины в этой стране также уходят на пенсию в 63 года, но при средней продолжительности жизни в 67 лет они проживут на пенсии лишь четыре года.

На первом месте по продолжительности жизни на пенсии оказался Узбекистан со средним показателем 29,7. Узбекские женщины выходят на пенсию в 55 лет и у них есть шанс прожить на пенсии в среднем 20 лет. Мужчины выходят на пенсию в 60, поэтому на пенсии они смогут прожить около 8 лет.

На втором месте с небольшим отрывом оказалась Россия. До принятия пенсионной реформы, которая планирует увеличить пенсионный возраст, россияне-мужчины могут прожить на пенсии в среднем 6,4 года, россиянки - 23,2 года.

На третьем месте – Беларусь. Здесь женщины имеют шанс прожить на пенсии чуть более 21 года, мужчины – почти 6 лет.

показатели.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
рейтингжизнь на пенсиисрок жизни
0
0