Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.01.2022 20:40

На Молдову движется антициклон с Арктики: погода на понедельник

Жителям республики предстоит очень холодная неделя.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в понедельник, 10 января на всей территории республики будет дождливо и ветрено, местами возможен сильный туман. А уже во вторник значительно похолодает – температура будет опускаться до -12 градусов по Цельсию. Морозная погода продержится почти всю неделю. Атмосферное давление будет значительно выше нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В северных районах республики в ночь на понедельник ожидается снег с дождем при температуре от -3 до 0 градусов по Цельсию. Днем будет пасмурно, температура будет держаться у отметки 0…+3 градуса.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от -2 до +1 градуса по Цельсию, днем – от +1 до +4 градусов выше нуля. Зарядивший еще с вечера мелкий дождь утихнет только к утру, днем возможно усиление северного ветра.

На юге Молдовы синоптики обещают дождь и ветер в дневное время суток и пасмурную погоду ночью. Столбики термометров будут колебаться от -1 градуса в ночные часы до +5 градусов днем. Порывы северного ветра могут достигать 10-12 м/с.

В последующие сутки в республике резко похолодает. Температура на неделе будет опускаться до -12… -8 градусов мороза ночью и до -5 градусов – в дневное время суток. Похолодание будет сопровождаться сильным ветром с севера.

погода4.jpg

погода5.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
холодветер
0
0