Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 18.08.2017 17:15

На Украине разгорелся скандал из-за школьников, посетивших Россию вместе с учительницей

Школьники, уехавшие на время каникул из Украины в Россию, оказались в центре грандиозного скандала.

Сегодня, 18 августа, Министерство образования и науки Украины обратилось в государственную службу безопасности с просьбой дать правовую оценку таким поездкам. 70 ребятишек из украинских школ отправились в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Поездка вызвала бурное негодование депутатов Верховной Рады. Они заявили, что со школьниками в России будут «работать спецслужбы». Чиновники Министерства образования уже установили личность учительницы, которая повезла детей и тщательно изучили ее досье.

- Это госпожа Новикова. Она давно работает в одной из киевских школ преподавателем русского языка. Министерство пыталось связаться с учительницей, но не смогло. Наверное, она сейчас находится вместе с детьми. Когда вернется, мы попробуем все выяснить, - сообщил заместитель министра Павел Хобзей.

Чиновники пояснили, что украинские школьники во время летних каникул часто ездят на отдых в Россию. Законных прав запретить детям посещать соседнее государство нет. Но, в то же время они считают такие поездки неправильными. Ведомство обратилось по этому поводу в СБУ, «чтобы они дали правовую оценку этому случаю».

Недавно президент Молдовы с супругой подарили дом многодетной семье в селе Мэркулешть.


Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаРоссияСБУдетишкольникиучительницапоездка
0
0